LSN Messenger
Владимир, 19.12.2025, 12:34

Категория годности при множественных ранениях и операциях

Вопрос №24853208 из г. Владимир
опубликован 19.12.2025, 12:34
Ранение лëгкого (отдышка), нейропатия локтевого сустава средней тяжести, нейропатия икроножного сустава средней тяжести, также осколок залетел в верхний полюс почки, лечусь пол года, три операции было, на какую категорию могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте много юристов с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Давайте начнем с ранения легкого. Годность к военной службе при травмах внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает категорию годности Д при ранениях бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени. Одышка указывает на наличие дыхательной недостаточности, но диагноз подтверждается проведением спирографии и заключением пульмонолога.

Невропатия периферических нервов, к которым относится и локтевой, и икроножный нерв - это статья 27 Расписания болезней. По этой статье оценивается степень нарушения функции конечности. При средней тяжести степень нарушения функции умеренная, что является основанием для категории годности В по пункту "б" и для увольнения с военной службы в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года № 205/2/244дсп.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 14:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега.

Я считаю непозволительным давать ответы не по существу.

Во-первых, на сайте есть врачи и юристы с медицинским образованием, как и врачи с юридическим образованием, которым вполне уместно задавать такие вопросы о применении той или иной нормы права, в том числе конкретной статьи нормативного правового акта, к которым относится Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Во-вторых, автор вопроса вправе знать перед проведением ВВК категорию годности и подлежащие применению НПА и статьи, чтобы в случае несогласия сообщить об этом и обжаловать.

Я считаю, что в случае невозможности дать ответ по существу лучше вообще от ответа воздержаться.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая.

Раненый боец задал вопрос - на какую категорию могу рассчитывать? Он не спрашивал, кто и на основании чего устанавливает категорию годности.

Он знает это и без вашего ответа., поскольку сам пишет про ВВК. Какая необходимость давать ответ не по существу? Я считаю, что от таких ответов следует воздерживаться.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.12.2025, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё не было ВВК даже, незнаю какая годность, я попрежнему в госпитале лечусь еще, но улучшений не видно, плюс ко всему у меня отец умер на СВО

19.12.2025, 13:25