Обязанность ответить на возражения по протоколу КоАП и сроки

Вопрос №24854534 из г. Москва
опубликован 21.12.2025, 06:42
Составили протокол по ст. 6.1.1 КоАП ,подал возражения на протокол на имя начальника отдела через Купс,просил прекратить дело,а также приобщить к материалам адм.дела материалы УД ,где я прохожу потерпевшим.Должны ли мне ответить на возражения? Если да ,то в какой срок? Или мне придётся ждать суда и там повторно заявлять возражения
Лучший ответ
Рекомендуется

Протоколы не обжалуются, не оспариваются и возражения на них не подаются т.к. это не предусмотрено законом.

21.12.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Согласно поданного заявления, ходатайства или возражения должны принять решение в соответствии с нормами КоАП РФ, также имеете право повторно подать заявление при рассмотрении дела мировым судьей. При несогласии с принятым решением вправе обжаловать

21.12.2025, 06:46

Алексей, в данном случае действия органа будут регулироваться КоАП РФ. Думаю, возражения в любом случае будут приобщены к материалу.

В силу

ст. 28.9 КоАП РФ

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

21.12.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Т.е мне остаётся ждать суда?

21.12.2025, 07:17

По любому будет суд и там уже нужно решать этот вопрос

21.12.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Если дело не прекратят, то да.

21.12.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Алексей, ждите суда и там повторно подайте возражение, это ваше право

21.12.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

Только суд. Ждите. В суде оспаривайте протокол. Готовьте письменные объяснения. Необходимые ходатайства. Это специфичные дела. Тут много нюансов. Но выиграть можно.

21.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Протокол это процессуальный документ, своеобразное возбуждение дела об административном правонарушении.

Ответа вам никакого не будет, вы просто приобщили к материалам дела документ.

На данный момент вам необходимо знать главу 25 КоАП РФ www.consultant.ru

21.12.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Нет, на возражения не должны отвечать. Возражение приобщается к материалам дела.

21.12.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Права по административном расследовании не предусматриваю обязанности органа отвечать на любые возражения участников дела. Обязанность — только принять, а при вынесении решения учитывать полученные возражения, иначе можно пострадать в судебном порядке, если из-за неучета решение отменят.

21.12.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Алексей здравствуйте!

.

1. В силу ст. 24.4. КоАП РФ обязаны ответить. Ходатайство подлежит немедленному рассмотрению, а вот срок предоставления ответа не определен.

2. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, что вам не предоставляют ответ, а также обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела ,в т.ч. с ответом на ходатайство.

3. Вероятность, что удовлетворят ходатайство очень низкая, так как по практике при наличии перспективы все материалы отправляют в суд.

4. Если у вас возникают сложности в деле, то лучше действовать с юристом. Обращайтесь в чат к любому юристу за дополнительными услугами.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

В КоАП РФ не прописан механизм действий после подачи возражений. Никто не обязан Вам отвечать на возражения. Всё будет разрешаться на судебном заседании.

21.12.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

При несогласии с принятым решением вправе обжаловать

21.12.2025, 17:54

Протокол составлен в декабре 2025 ( через три дня подал возражения) ,но в мае 2026 его направили в мировой суд( судебный участок уже другой ,не тот который указан в протоколе),т.е он 5 месяцев лежал у участкового. Не прошли ли сроки давности передачи материала в суд?

18.05.2026, 17:15