LSN Messenger
Анапа, 23.12.2025, 10:44

Долевая собственность по наследству

Вопрос №24856440 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2025, 10:44
Добрый день! Имеется в общедолевой собственности дачный участок СНТ площадью 580 кв.м.Собственников 3. Хотим продать 2 доли по 1/3 двух собственников. Но не можем. Во первых 2/3 участка никто не желает выкупать. Во вторых-один собственник не хочет продавать. Какие действия нам нужно сделать чтобы нам продать свои 2/3 доли. Письмо этому собственнику писали о том что хотим продать. Также предлагали ему выкупить наши доли. Но говорит у него нет денег. Какой выход? Из за него мы ничего сделать не можем. Разделить на 2 участка также нет возможности. Существуют правила по разделу участка.. Помогите советом. Может через суд обязать выкупить наши доли? Либо все обяжут продать и поделить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная перспектива дела отсутствует. Суд не может обязать собственника продать свою долю, тем более это доля земельного участка, а не жилого помещения, которую можно признать незначительной.

23.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продать 2/3 доли без согласия третьего участника можно только третьему лицу, предварительно предложив ему выкупить доли . Если отказ — продавайте постороннему. Но если участок фактически неделим и владение долями не имеет смысла, вы вправе подать в суд иск о выкупе долей . Однако суд обяжет вас выкупить долю нежелающего, а не наоборот. Раздел без согласия невозможен. Альтернатива — исковое требование о прекращении общей собственности с продажей всего участка и разделом вырученных средств

23.12.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

разделите земельный участок в судебном порядке и продавайте свои части как отдельный участок, там есть особенности исходя из назначения земли

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

23.12.2025, 10:53

Вы вправе продать свои доли третьему лицу, предварительно соблюдя право преимущественной покупки . Если же участок фактически неделим, а совместное владение делает доли несбыточными, подайте в суд иск о прекращении общей собственности с требованием продажи всего участка с публичных торгов и раздела выручки . Суд может обязать продать всем собственникам, даже против воли одного.

23.12.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

разделите земельный участок в судебном порядке

23.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Предложить письменно сособственникам выкупить доли, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и искать покупателя (ей). Сделка через нотариуса.

Суд вам точно не поможет.

23.12.2025, 11:38

Может через суд обязать выкупить наши доли? Либо все обяжут продать и поделить.

нет, доля не является незначительной.

23.12.2025, 11:40