Последствия строительства теплицы за границами земельного участка после получения субсидии
Ситуация имеет несколько правовых последствий. Во-первых, строительство объекта (тепличного сооружения) за границами земельного участка является самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ. Это может повлечь административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) с возможным штрафом для граждан от 1 до 1,5% кадастровой стоимости занятого участка (но не менее 5 тыс. руб.), а также обязанность снести постройку за свой счет. Во-вторых, использование субсидии на строительство, которое оказалось незаконным, может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств. Это грозит требованием о возврате субсидии в полном объеме, а также административной ответственностью по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) с наложением штрафа. Рекомендуется: 1) провести уточнение границ участка через кадастрового инженера; 2) обратиться в орган, выдавший субсидию, с пояснениями; 3) рассмотреть возможность узаконивания постройки через суд или приведение ее в соответствие с границами (если это возможно). Сроки обращения важны — промедление усугубляет ситуацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам виднее, все может быть