LSN Messenger
Севастополь, 23.12.2025, 21:04

Формулировка вопросов судом для экспертизы - грамматические особенности и правомерность

Вопрос №24857109 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2025, 21:04
Может ли вопрос, поставленный судом перед экспертами, звучать как "Определить состав всех строений, зданий, сооружений домовладения"? Просто даже чисто грамматически это не является вопросом. Или это обычная практика, что суды так формулируют "вопросы"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, формулировка вопроса не противоречит ст. 79 ГПК РФ.

Удачи.

23.12.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит так тому и быть.

23.12.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

А Вы что считаете, что может быть по-другому? Судом задан "вопрос". Изменить это уже нельзя.

23.12.2025, 23:04

Здравствуйте! Да, это стандартная судебная практика, где вопросы эксперту часто формулируются как техническое задание или поручение в инфинитиве («Определить», «Установить»), а не в вопросительной форме.

Такая формулировка полностью допустима и не является процессуальным нарушением, поскольку для суда главное, четко поставить задачу перед экспертом, а не соблюсти грамматику вопроса.

23.12.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Это вопрос к суду... А вообще домовладение - это....

23.12.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Как суд сформулировал, так эксперт и ответит. Если суть проблемы ответом на вопрос экспертом не раскрыта - проводите доп. экспертизу

24.12.2025, 09:43