Взаимосвязь мотивировочной и резолютивной частей судебного решения по ГПК РФ

Ст 198 ГПК РФ Содержание решения суда. Вопрос о мотивировочной и резолютивных частей решения-они взаимосвязаны и обязательны или мотивировочная часть может быть вынесена без резолютивной части, тогда в каких случаях?
Лучший ответ

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Резолютивную часть решения (она содержит непосредственно вывод суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска) суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Составление мотивированного решения суда (более полное решение с обоснованием и доказательствами, на которые ссылается суд при принятии того или иного решения) может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела. О чем суд сообщает при оглашении резолютивный части решения. Суд может и сразу составить полное мотивированное решение, но по сложным делам и в связи с загруженностью судов, это редко бывает. Это касается федеральных судов.

Что касаемо мировых судей, то они обязаны составить мотивированное решение в случае поступления от лиц, участвующих в деле заявления, содержащего просьбу о составлении мотивированного решения суда.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !

Мотивировочная часть не может быть вынесена без резолютивной, потому что решением считается именно резолютивная часть, а мотивировка — её обоснование. Без резолютивной части просто нет решения, а без мотивировки — оно неполное, но может быть дополнено по запросу.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Резолютивная часть, это саио решение. Мотивировочное могут и не писать, а только по запросу. Т.о. мотиаировочное тесно связано с резолютивным.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !