Задержка возврата средств банком при закрытии счета - как действовать без денег
Ситуация, когда банк задерживает возврат средств после закрытия счета, регулируется законодательством о банковской деятельности и защите прав потребителей. Согласно ст. 859 ГК РФ, банк обязан выдать остаток денежных средств клиенту при закрытии счета немедленно, если иное не предусмотрено договором. Указание банка о 30-дневном сроке может быть предусмотрено внутренним регламентом, но не должно противоречить закону.
Для срочного решения проблемы:
1. Подайте письменную претензию в банк с требованием немедленного возврата средств, ссылаясь на ст. 859 ГК РФ и закон "О защите прав потребителей". Укажите, что задержка создает чрезвычайные трудности (отсутствие средств на проживание).
2. Обратитесь в службу поддержки банка по телефону горячей линии, объяснив срочность ситуации.
3. Если банк не реагирует, подайте жалобу в Центральный банк РФ через онлайн-приемную (бесплатно) — это часто ускоряет процесс.
4. Для экстренной помощи обратитесь в местные социальные службы или благотворительные организации по месту пребывания.
Бесплатную юридическую помощь можно получить через государственные юридические клиники или онлайн-сервисы (например, "Правовед.ru" с фильтром бесплатных консультаций). В крайнем случае, подайте иск в суд с требованием возврата средств и компенсации морального вреда, но это займет время.
Владислав Александрович, обращайтесь на Газпромбанк с жалобой в Банк России
Банк обязан вернуть ваши средства, но регламент может предусматривать до 30 дней после закрытия счета.Срочно:Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги немедленно;Обратитесь в Роспотребнадзор или ЦБ РФ с жалобой на задержку;Можно сразу подать иск в суд о взыскании средств, указав нарушение сроков.