Проверка законности сделки купли-продажи квартиры соседями при подозрении на мошенничество
Добрый день!
Можно написать заявление в полицию или СК о возможном мошенничестве: по нему обязаны провести доследственную проверку.
Параллельно имеет смысл обратиться в прокуратуру с просьбой защитить интересы собственницы, если она сама не в состоянии - прокурор вправе выйти в суд.
Оспаривание самой сделки в суде возможно, если на момент подписания бабушка не понимала значение своих действий или признана недееспособной. Из ведомств по житейски ещё подключают соцзащиту/опеку - иногда они помогают с оценкой состояния и сбором документов.
Правовые основания:
- ст. 171 и 177 ГК РФ,
- ст. 45 ГПК РФ,
- ст. 144–145 УПК РФ,
- ст. 159 УК РФ.
Спасибо за развернутый ответ. Будем пытаться отстоять бабушкину жилплощадь
Можно писать всюду - но пока шансов не так много, что кто- то что-то будет реально делать.
Могут написать заявление в правоохранительные органы.
Но скорее всего будет отказ
если у бабули есть родственники надо их активировать
Родственник один и находится далеко на данный момент, в другом городе и ему откровенно всё равно на жизнь бабули
Здравствуйте.
Соседи могут направить коллективное заявление участковому, например.
Если делать нечего... Могут
Могут, но результат будет отрицательный. Новые собственники имеют право никому не сообщать информацию о сделке.
А как быть тогда, если налицо явное мошенничество? Закрыть глаза? У нас закон бандитов может защищать?
Ответ отключен модератором
Большое нам дело, мы с этой бабулей бок о бок 40 лет прожили. Чисто по соседски и по человечески ее жаль. Если вам нечего ответить по существу проходите мимо)
Ответ отключен модератором
услуга платная