LSN Messenger
Алушта, 27.12.2025, 11:53

Право наследников по завещанию на смену замков в квартире до получения свидетельства

Вопрос №24860270 из г. Симферополь
опубликован 27.12.2025, 11:53
Здравствуйте. Имеют ли право наследники по завещанию поменять замки в квартире и установить сигнализацию в квартире умершей матери, если она составила на них завещание, но ещё не прошло 6 месяцев и они не получили свидетельство о праве наследования и не зарегистрировали право собственности, если там зарегистрирован бывший муж (прописка в паспорте). И имеет ли право бывший супруг сменить заново замки и проживать там? Дайте пожалуйста ответ со ссылками на статьи законов
Лучший ответ
Рекомендуется

за меры по сохранности имущества отвечает нотариус. если вы беспокоитесь за сохранность. обратитесь к нотариусу с заявлением и предложениями. зарегистрированный в квартире человвек имеет право в ней проживать

27.12.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Незаконно. Остальная информация - платная.

27.12.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Да, имеют право, так как они наследники с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, и уже являются собственниками имущества, то есть несут ответственность за состояние наследства (ущерб от пожара, залива и т.д.). Но поскольку в квартире проживает бывший супруг наследодателя, то они обязаны передать ему ключ от входной двери.

27.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Денис, если бывший супруг зарегистрирован в квартире, то наследники не вправе менять замки в квартире

27.12.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Статья 209 Гражданского кодекса РФ: Право собственности включает в себя право распоряжаться имуществом. Если бывший супруг не является собственником, он не имеет права изменять замки или проживать в квартире без согласия наследников.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ: Никто не может нарушать право собственности без законных оснований, в том числе и бывший супруг.

Что делать:

Для защиты имущества: Наследники могут сменить замки и установить сигнализацию для охраны имущества (Ст. 1116 ГК РФ).

Если бывший супруг пытается незаконно воспользоваться имуществом: Наследники могут обратиться в полицию (Ст. 158 УК РФ — кража) и суд для признания действий бывшего супруга незаконными (Ст. 35 Жилищного кодекса РФ — выселение).

27.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Росгвардия не будет ставить сигнализацию без документов на собственность и наследство. Частники вполне могут, но это нарушение и обжаловать в суде всё можно.

Мужчина вправе проживать в квартире пока не аннулируются регистрация.

27.12.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Пока проживать имеет право ,у вас ещё нет права собственности . После оформления и регистрации права собственности выселяйте его на улицу через суд ст.292 ГК РФ

27.12.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Я и есть бывший муж, развод был по суду, за моей спиной и я с ним не согласен

27.12.2025, 12:32

Ну так и живите пока спокойно ,если бывший муж.

Наследники пока никто и ничего делать ничего в квпртиреи права не имеют

И завещание оспаривание

Есть у вас такая возможность

27.12.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Не могу спокойно жить, сыновья умершей супруги от первого брака угрожают полицией и сменили там замки и поставили сигнализацию вневедомственной охраны Росгвардии, мотивируя это тем, что у них есть завещание

27.12.2025, 12:55

Квартира в браке куплена? Если да, то спокойно живите - Ваша половина по наследству не переходит, и Вы такой же собственник.

27.12.2025, 12:53

Квартира куплена в ипотеку в семейных отношениях в 2019 году и оформлена была на супругу, зарегистрированы были вместе с супругой с 2021 года в квартире, а брак был с 2022 по 2025года

27.12.2025, 12:56

Вам завещание оспаривать надо срочно .нарушены ваши права на долю в квартире

"На пальцах "об этом здесь вам не расскажешь ,как и что вам делать

27.12.2025, 13:02
Оценка автора вопроса: