Правомерность отключения электроэнергии стороннему лицу в гаражном кооперативе
Действия данного "стороннего человека" (в зависимости от объема (суммы) похищенной электроэнергии и обстоятельств хищения) можно квалифицировать как кражу (ст.158 УК РФ) илимошенничество (ст.159 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самовольное подключение к электрическим сетям и безучётное использование электроэнергии являются нарушениями законодательства. Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям либо самовольное (безучётное) использование электрической энергии влечёт административный штраф.
Надо разбираться, на каком основании подключился, кто подключил и т.д.
В общем случае подключение незаконно, и , соответственно, вы имели право его отрезать
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!