Влияние блокировки счета по 115-ФЗ в одном банке на операции в другом банке

Здравствуйте. Банк заблокировал счёт и ограничил операции на основании 115 ФЗ, но в тоже время предложил перевести всю сумму в другой банк. Может ли каким-то образом ограничения по 115 ФЗ наложенные одним банком отразиться на работе счета в другом банке.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

2.Ограничения по 115 ФЗ наложенные одним банком не может отражаться на работе счета в другом банке (банках) в отличие от 161-ФЗ когда могут быть блокированы все счета во всех банках.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите

нет не может ограничения по 115 ФЗ наложенные одним банком отразиться на работе счета в другом банке.

Предложение странное и сомнительное. Будьте бдительны!

Вы напрасно не озвучиваете здесь названия обоих банков.

Да, ограничения по 115-ФЗ, наложенные одним банком, могут отразиться на счете в другом банке, так как ЦБ РФ и банки обмениваются информацией о клиентах с высоким риском через платформу "Знай своего клиента" (ЗСК) и если ваш ИНН попал в «зону риска», другой банк будет обязан заблокировать операции или отказать в обслуживании, даже если у вас новый счет. Банки видят историю операций и могут отказать в обслуживании, если клиент считается высокорисковым, хотя перевести деньги в другой банк возможно, но это не гарантирует отсутствие проблем там.

нет не может

Никак блокировка в одном банке не отобразится на получение услуг в другом банке. Взаимообмен информацией возможен. Но прямо нет никаких ограничений по распоряжению счетом в другом банке.

Нет, формально блокировка в одном банке не распространяется автоматически на счета в других кредитных организациях, но будьте готовы, что при переводе крупной суммы другой банк может приостановить операцию и запросить документы по 115-ФЗ самостоятельно, так как его служба финансового мониторинга отслеживает происхождение средств.