LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2025, 20:16

59-ФЗ неполучение ответа в срок

Вопрос №24862828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2025, 20:16
В 30 дневный срок не был получен ответ от ХХХ. Отсутствие ответа от нижестоящей инстанции дает ли право вышестоящей инстанции отказать в разрешении жалобы? Или, был получен ответ от ХХХ, но не на все поставленные вопросы. Отсутствие ответов на все вопросы от нижестоящей инстанции дает ли право вышестоящей инстанции отказать в разрешении жалобы в той части на которую не был дан ответ нижестоящей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право гражданина РФ на получение своевременного, объективного и всестороннего ответа по существу ВСЕХ поставленных в обращении вопросов и ОБЯЗАННОСТЬ госоргана (должностного лица) дать именно такой ответ установлена ч.2ст.24, ч.4 ст.29 Конституции РФ, ст.5, ст.10, ст.12 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Нарушение ПОРЯДКА рассмотрения обращений, установленного данными нормами можно (и лучше) обжаловать в прокуратуру, чем писать в вышестоящую инстанцию.

30.12.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:
Профессионально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спросите прокурора -

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

30.12.2025, 20:18

жалобы рассматриваются индивидуально и отталкиваясь от доводов, был ответ или нет, это не важно

30.12.2025, 20:20

Здравствуйте! Нет, молчание или «отписка» нижестоящей инстанции, это незаконное бездействие, которое вышестоящий орган обязан пресечь, а не превращать в повод для отказа в рассмотрении.

​Согласно ФЗ № 59, вышестоящая инстанция должна рассмотреть жалобу по существу всех вопросов или обязать подчиненных исправить нарушения, так как неполнота ответа недопустима.

​Если вас пытаются отправить «по кругу», подавайте жалобу в Прокуратуру на обе структуры за нарушение сроков и порядка.

30.12.2025, 20:23

Если были нарушены сроки для предоставления ответа, то можно на эту инстанцию подать, так называемую, досудебную жалобу на портале Госуслуги.

30.12.2025, 20:27

Обязанность ведомств рассматривать каждое обращение и давать по ним мотивированные ответы устанавливается Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По общему правилу, указанная жалоба письменного обращения направляется в вышестоящую инстанцию по отношению к органу, который нарушил установленный срок рассмотрения письменного обращения. Также можно обратиться в органы Прокуратуры Российской Федерации, которые на основании своих полномочий могут провести проверку на выявление нарушений законодательства и привлечь нарушителя к ответственности.

Если были нарушены сроки для предоставления ответа, то можно еще на эту инстанцию подать, так называемую, досудебную жалобу на портале Госуслуги.

30.12.2025, 20:50

Отсутствие ответа или неполный ответ от нижестоящей инстанции не даёт вышестоящей инстанции права отказать в рассмотрении жалобы.Согласно Федеральному закону № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», вышестоящая инстанция обязана рассмотреть жалобу полностью, даже если нижестоящая не ответила или ответила частично (ст. 10, 12, 13 ФЗ № 59‑ФЗ).В таких случаях вышестоящая инстанция может направить запрос в нижестоящую, либо самостоятельно дать ответ по существу вопроса.Отказ на основании неполного ответа нижестоящей инстанции не соответствует закону и может быть обжалован.

30.12.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Профессионально

жалобы рассматриваются индивидуально

31.12.2025, 00:16

Это не основание для отказа разрешения вопроса по существу

31.12.2025, 09:59

Уточнение - ответы не дает Прокуратура

31.12.2025, 11:36

Если прокурор не ответил Вам в течение 30 дней - подайте ПИСЬМЕННУЮ жалобу вышестоящему прокурору.

31.12.2025, 11:50

Если Вы обратились в прокуратуру и прошло более 30 дней, а ответ Вы так и не получили, Вы вправе обратится к прокурору с жалобой на бездействие сотрудников прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отсутствие ответа или неполный ответ от нижестоящей инстанции не даёт вышестоящей инстанции права отказать в рассмотрении жалобы

.В таких случаях вышестоящая инстанция может направить запрос в нижестоящую, либо самостоятельно дать ответ по существу вопроса

31.12.2025, 11:44