LSN Messenger
Ярославль, 31.12.2025, 13:05

Уволили без уведомления и заявления от работника.

Вопрос №24863108 из г. Ярославль
опубликован 31.12.2025, 13:05
Уволили без уведомления и заявления от работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения Юрьевна !

Вашей матери нужно взять у Работодателя копию Приказа о её увольнении и с ним обратиться за подробным юридическим разъяснением по поводу законности этого увольнения. Гадать и предполагать, не видя этот Приказ и основание её увольнения, нет смысла.

Если её уволил Работодатель незаконно (это будет видно из этого Приказа об увольнении), то юрист поможет ей с учетом статьи 392 Трудового кодекса РФ оформить правильно на основании статей 3, 28, 131, 132 ГПК РФ исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным, о взыскании суммы денег за вынужденный прогул и о взыскании суммы денег, например, 10000 рублей, за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24863108 будет для Вас полезным.

31.12.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если вы работали официально и вас уволили с напылением процедуры, то нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

31.12.2025, 13:08

Добрый день!

Мама - медик. Всем медикам перед Новым годом сказали написать заявление на увольнение с 30.12 и на принятие 2.01.

Сначала мама спокойно восприняла это, но потом передумала. Заявление не подавала. Увольняться отказалась. Вчера, 30.12 ей поступил расчет в связи с увольнением. То есть её без заявления и уведомления уволили. Вопрос: правомерно ли? Куда стоит обратиться в данной ситуации?

31.12.2025, 13:08

В суд надо обращаться с заявлением о незаконном увольнении.

31.12.2025, 13:12

Ксения Юрьевна, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ

31.12.2025, 13:11

Бывает. А вопрос в чём?

31.12.2025, 13:13

Увольнение без уведомления работника и без его заявления возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ (например, сокращение, дисциплинарное взыскание, ликвидация). Если таких оснований нет — увольнение незаконно, и работник вправе восстановиться через суд и потребовать оплату за время вынужденного прогула.

31.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Бывает

Вправе оспорить в суде, срок месяц, ст.392 ТК РФ

31.12.2025, 14:00

Увольнение носит незаконный характер.

Оспорить можно через суд только.

ст. 131-132 ГПК РФ

31.12.2025, 14:24

В Министерство здравоохранения региона обратитесь с вопросом законности увольнения работников и вновь их принятия. Нонсенс.

Подавать досудебную претензию и иск в суд.

В госмедучреждениях не делают такого с увольнением 30.12.2025 и вновь оформлением на работу с 02.01.2026, когда по всей стране выходные и праздничные дни.

31.12.2025, 15:04

Добрый день! Увольнение сотрудника без предварительного уведомления и подачи заявления работником нарушает трудовое законодательство РФ и может повлечь восстановление на работе, выплату компенсации за вынужденный прогул и возмещение морального вреда.

Правовые основания:

ст. 81, ст. 84.1 ТК РФ

31.12.2025, 15:06

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.01.2026, 05:39