Обжалование категории годности В при ВИЧ для установления категории Д

Возможно ли категорию в ограниченно годен заключение ввк общее заболевания обжаловать на категорию д не годен. Не ястно почему при заболевании ВИЧ установили категорию В Возможно ли повторное ввк что бы установить д категорию Как действовать
Лучший ответ

Да, обжаловать решение военно-врачебной комиссии (ВВК) и добиваться изменения категории годности возможно. В том числе можно оспорить категорию «В» (ограниченно годен) и добиваться установления категории «Д» (негоден).

Есть два способа обжалования:

1. Административный (досудебный) порядок — обращение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (например, региональную или главную ВВК Министерства обороны РФ).

2. Судебный порядок — обращение в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК, если жалоба в административном порядке не удовлетворена.

Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде. Повторное прохождение ВВК возможно при изменении состояния здоровья.

Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде.

Да, обжаловать категорию годности с «В» на «Д» при ВИЧ-инфекции возможно, но это сложный юридический и медицинский процесс, требующий подготовки. Важно понимать, что категория присваивается не по факту диагноза, а по стадии заболевания.

Согласно Расписанию болезней, ключевое значение имеет стадия ВИЧ-инфекции:

Категория «Д» (не годен): присваивается при ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5).

Категория «В» (ограниченно годен): может быть присвоена военнослужащим (особенно рядового и сержантского состава) с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3). В этом случае решение часто принимается индивидуально. Для призывников по первому диагнозу обычно ставится «Д».

Возможно, ваша комиссия следовала именно этому правилу, отнеся заболевание к начальным стадиям.

Для смены категории на «Д» необходимо доказать, что ваше состояние соответствует более тяжелой стадии по Расписанию болезней.

Да, обжаловать заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией «В» (ограниченно годен) и добиваться изменения её на «Д» (не годен) возможно. Это предусмотрено законодательством РФ, в частности Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Здравствуйте.

Обжалуйте решение в вышестоящую ВВК, это ваше право. В принципе, с подтвержденным заболеванием ВИЧ вам должны были установить негодность к военной службе.