Санкт-Петербург, 10.01.2026, 13:41

Подача административного иска в суд

Вопрос №24869128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2026, 13:41
Подавая административный иск в суд к приставу нужно отправлять ему копию искового заявления? Может и суд сам уведомить его или это не обязательная процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы должны отправить копию иска и документов приставу до обращения в суд - это обязательное требование пункта 1 части 1 статьи 126 КАС РФ. Такие дела.

10.01.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Возможна ли отправка копии иска ответчику не Почтой России, а например в электронном виде каким-то образом?

10.01.2026, 14:34

Не совсем так.

Приходишь в суд с административным иском и говоришь, "ну не шмогла направить" (п. 1 ч. 3 ст. 135 КАС РФ ).

10.01.2026, 15:03

Ст.126 КАС РФ

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Вы отправляете,а суду с иском подтверждение - опись , чек , уведомление почты России о движении письма

10.01.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Возможна ли отправка копии иска ответчику не Почтой России, а например в электронном виде каким-то образом?

10.01.2026, 14:34

У почты РФ - есть услуга электронного письма , на электронную почту - нет

10.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статья 125 КАС часть 7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Обратите внимание на слово МОЖЕТ. Лично я никогда административный не направляю ответчику.

10.01.2026, 15:25

В суд экземпляр административного иска для ответчика подавайте и всё.

10.01.2026, 15:33

Денис, необходимо копию административного иска направить в ФССП (ст. 126 КАС РФ)

10.01.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Копия иска со всеми документами, которых нет у ответчика направляется ему, почтовая квитанция прикалывается к основному иску в суд.

Если этого не сделать, иск оставят без движения

10.01.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Возможна ли отправка копии иска ответчику не Почтой России, а например в электронном виде каким-то образом?

10.01.2026, 14:34

Возможно, если у вас подключена господа на госуслугах и имеется электронная подпись

10.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

"госпочта" от приставов приходит на Госуслуги, электронная подпись вроде была. Отправляется на адрес РОСП или как документ для приобщения к ИП?

10.01.2026, 14:40

Ответчик у вас юридическое лицо (управление ФССП) а соответчик - непосредственно должностное лицо. Отправляете и в управление и в отдел.

10.01.2026, 14:43

Для подписания иска в суд, необходима усиленная цифровая подпись.

10.01.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Мне кажется, Вы неправы. Статья 125 ч. 7 КАС ( не путать с ГПК) для истца - "физика" Устанавливает право, а не обязанность, отправления оппонентам того, о чем спрашивает автор вопроса

10.01.2026, 14:43

Необходимо направить. Неоднократно по данной причине получал определение об осиавоении иска без движения. Этот гораздо проще, чем устранять потом недостатки или писать частную жалобу

10.01.2026, 14:47

Да, нужно отправлять копию административного иска приставу самостоятельно.По КАС РФ истец обязан направить копии иска и приложений всем участникам дела (в т.ч. судебному приставу и органу ФССП).К иску в суд обязательно прикладывается подтверждение отправки (почтовая квитанция, опись, уведомление).Суд не обязан делать это за вас; если копии не направлены, иск могут оставить без движения.

10.01.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Возможна ли отправка копии иска ответчику не Почтой России, а например в электронном виде каким-то образом?

10.01.2026, 14:35

Согласно ч. 7 ст. 125 КАС РФ.

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

Предусмотрена возможность отправки иска стороне посредством иного способа, кроме заказного письма. Но учитывая, что вы не сможете направить и подтвердить получения иска конкретным СПИ. У вас есть только два способа :

- подать иск непосредственно в суд, по числу сторон (либо ГАС Правосудие),

- либо направить сторонам заказными письмами, а почтовые чеки представить в суд.

10.01.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

По КАС РФ суд обязан сделать это за физика (направить копии иска стронам.).

10.01.2026, 15:27

Здравствуйте.

Истец должен уведомить ответчика при подаче искового заявления в суд, то есть отправить копию иска.

С уважением!

10.01.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

«Физик» может направить, но не обязан (не должен), вы ст. 135 КАС РФ прочитайте.

10.01.2026, 15:41

Здравствуйте.

Отправляйте в суд экземпляр для административного ответчика. Это будет проще всего.

С уважением.

10.01.2026, 14:46

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

10.01.2026, 14:51

Согласно ч. 7 и 8 ст. 125 КАС РФ

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно ч. 3 ст. 135 КАС РФ

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены, и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу.

Вы как физическое лицо, вправе подать (либо направить почтой) в суд административный иск к СПИ ФССП России в бумажном виде в экземплярах по числу сторон, либо направить административный иск подписанный электронной подписью в суд посредством ГАС Правосудие. При этом, согласно п. 1 ч.3 ст. 135 КАС РФ - суд самостоятельно направит сторонам копии вашего административного иска.

При этом, вы также вправе направить копии иска сторонам самостоятельно заказной почтой.

10.01.2026, 14:57

Могу ли я приставу через Госуслуги направить копии или через сайт ФССП? Или такого сервиса у них нет? Может в канцелярию РОСП подать копии иска и приложений? Или только заказное письмо?

12.01.2026, 13:24

В Госуслугах нет такой опции.

Но можно непосредственно подать иск сопроводительным письмом в ОСП ФССП (отдел).

12.01.2026, 17:18

Не обязательная.

10.01.2026, 15:09

Добрый день!

При подаче административного иска к судебному приставу обязанность направить копию заявления и приложений лежит на самом истце, суд за него это не делает. Если копия не направлена, суд, как правило, оставляет заявление без движения и даёт срок на устранение этого недостатка. Поэтому лучше сразу отправить приставу копию заказным письмом либо через электронные сервисы и приложить подтверждение отправки к иску.

Правовые основания:

- статьи 125 и 126 КАС РФ.

10.01.2026, 15:13

Во взаимосвязи части 7 статьи 125 и части 3 статьи 135 КАС РФ у «Физика» есть право направить иск, при этом обязанность направить иск на него не возложена.

10.01.2026, 15:51

Ну и оставят иск без движения.

10.01.2026, 16:10

В этом случае, частная жалоба на забедешеный иск - будет удовлетворена. В итоге с ФССП дополнительно будут взысканы судебные расходы за частную жалобу (госпошлина + расходы на представителя) www.9111.ru

10.01.2026, 16:26

А Вы прочитайте п.1, ч.1, ст. 126 КАС РФ.

10.01.2026, 16:57

В силу п. 1 ч. 1 ст. 126 КАС РФ

к административному исковому заявлению прилагаются:

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц

Так суд полученные от истца копии иска с приложениями и направит сторонам.

Вы же понимаете, суд достаточно одного экземпляра.

10.01.2026, 17:16

При подаче адм иска уведомить приставов вы обязаны.

10.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Просто любопытно, где это в КАС РФ написано.

10.01.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Иски оставляют без движения,пока не принесешь почтовую квитанцию о направлении копии приставам.

11.01.2026, 18:39

КАС РФ это не ГПК РФ.

Где это в КАС РФ написано?

11.01.2026, 18:44

Главное приложите к иску чек об оплате госпошлины 3000 рублей.

10.01.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

чек госпошлины приложен. А вот копии не направил ответчику-приставу. Сут вернёт или заставит в 5 дней это исправить и направить? И если придётся направлять, то достаточно копии искового заявления или нужно все приложения копировать? Там их много вышло.

12.01.2026, 13:20

Давайте не будем гадать, что сделает суд. При подаче иска, просто приложите копии по числу сторон ( региональное Управление ФССП, пристав исполнитель, начальник районного отдела ФССП, должник /взыскатель ). В случае недостатков суд вынесет определение. Движение дела можно отследить на сайте суда (либо узнать в канцелярии).

12.01.2026, 16:29

Когда вы ограничены по времени в 10 дней на подачу иска, надо быстро и чтобы не вернули. Можно, конечно, упражняться в знании КАС, подавать частные жалобы, потом взыскивать судебные расходы, госпошлины и пр. Я так не делаю, иду по короткому пути. Я подаю лично в ФСПП, нарочно, или электронно. Уведомляю всегда.

13.01.2026, 00:32