Подача административного иска в суд

Подавая административный иск в суд к приставу нужно отправлять ему копию искового заявления? Может и суд сам уведомить его или это не обязательная процедура?
Лучший ответ

Да, Вы должны отправить копию иска и документов приставу до обращения в суд - это обязательное требование пункта 1 части 1 статьи 126 КАС РФ. Такие дела.

Благодарю за ответ!

Возможна ли отправка копии иска ответчику не Почтой России, а например в электронном виде каким-то образом?

Не совсем так.

Приходишь в суд с административным иском и говоришь, "ну не шмогла направить" (п. 1 ч. 3 ст. 135 КАС РФ ).

Ст.126 КАС РФ

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Вы отправляете,а суду с иском подтверждение - опись , чек , уведомление почты России о движении письма

Благодарю за ответ!

У почты РФ - есть услуга электронного письма , на электронную почту - нет

Статья 125 КАС часть 7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Обратите внимание на слово МОЖЕТ. Лично я никогда административный не направляю ответчику.

В суд экземпляр административного иска для ответчика подавайте и всё.

Денис, необходимо копию административного иска направить в ФССП (ст. 126 КАС РФ)

Благодарю за ответ!

Копия иска со всеми документами, которых нет у ответчика направляется ему, почтовая квитанция прикалывается к основному иску в суд.

Если этого не сделать, иск оставят без движения

Благодарю за ответ!

Возможно, если у вас подключена господа на госуслугах и имеется электронная подпись

"госпочта" от приставов приходит на Госуслуги, электронная подпись вроде была. Отправляется на адрес РОСП или как документ для приобщения к ИП?

Ответчик у вас юридическое лицо (управление ФССП) а соответчик - непосредственно должностное лицо. Отправляете и в управление и в отдел.

Для подписания иска в суд, необходима усиленная цифровая подпись.

Мне кажется, Вы неправы. Статья 125 ч. 7 КАС ( не путать с ГПК) для истца - "физика" Устанавливает право, а не обязанность, отправления оппонентам того, о чем спрашивает автор вопроса

Необходимо направить. Неоднократно по данной причине получал определение об осиавоении иска без движения. Этот гораздо проще, чем устранять потом недостатки или писать частную жалобу

Да, нужно отправлять копию административного иска приставу самостоятельно.По КАС РФ истец обязан направить копии иска и приложений всем участникам дела (в т.ч. судебному приставу и органу ФССП).К иску в суд обязательно прикладывается подтверждение отправки (почтовая квитанция, опись, уведомление).Суд не обязан делать это за вас; если копии не направлены, иск могут оставить без движения.

Благодарю за ответ!