Мурманск, 10.01.2026, 17:44

Какие выплаты положены совершеннолетниму ребёнку 25 лет за погибшего отца на сво. Из родственников остался только сын и сёстры

Вопрос №24869294 из г. Мурманск
опубликован 10.01.2026, 17:44
Какие выплаты положены совершеннолетниму ребёнку 25 лет за погибшего отца на сво. Из родственников остался только сын и сёстры
Лучший ответ
Рекомендуется

Положены в таком случае выплаты по указу 98 и возможно региональные выплаты сыну погибшего бойца.

10.01.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Совершеннолетнему ребёнку 25 лет выплаты за погибшего отца-участника СВО не положены, если он не является иждивенцем и не обучается очно в образовательном учреждении (до 23 лет). Страховые и единовременные выплаты назначаются только нетрудоспособным членам семьи или студентам до 23 лет.

10.01.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Плохой из вас юрист, если вы не читаете законы, даже я знаю про 98 указ

10.01.2026, 18:09

ну посмотрим как получите раз умный такой. если есть сестры

С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО, следует из указа президента. Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям.

Изменения касаются исключительно президентских выплат. Речь идёт о 5 млн рублей в случае гибели на СВО и 2 млн рублей, если участник СВО получал 3 млн рублей за ранение.

Об этом свидетельствует Указ Президента № 245 от 8 апреля 2024 года. Документ меняет формулировку, касающуюся выплат при отсутствии следующих категорий родственников:

✅ супруга (супруг);

✅ родители;

✅ несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, и совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;

✅ иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).

Раньше в указе было написано, что при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего.

Теперь — при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям (…) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего.

ℹ Важно понимать, что изменения касаются исключительно президентских выплат в случае гибели на СВО. Все остальные пособия назначаются как и раньше.

Кроме того, новые правила не распространяются на уже выплаченные деньги. Изменения вступили в силу с 8 апреля 2024 года, но если выплата уже перечислена сестре или брату, совершеннолетний ребёнок ничего не получит.

10.01.2026, 18:13