Правомерность требований работодателя о заявлении на отпуск по графику и отсутствие выплат

Я не написал заявление на отпуск по графику за определенный работодателем срок две недели, мне не выплатили отпускные, не отпускают в отпуск и грозят санкциями по стороны работодателя. По 123 статье ТК РФ я не вижу обязанности писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, работодатель вообще меня никак не уведомлял за две недели об отпуске (его обязанность в этом прописана в этой же статье). Что мне делать в данной ситуации? Законы ли требования работодателя, если у него есть локальный акт внутри компании (с которым меня не ознакомили) о том, что нужно нужно писать это заявление и будет ли законен этот акт
Лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Согласно статье 123 ТК РФ:

-Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

-График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника.

2)Работодатель обязан уведомить работника о времени начала отпуска под личную подпись не позднее чем за две недели до начала отпуска.

3)Работник не обязан писать заявление на отпуск, если он утвержден в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График отпусков, утвержденный работодателем и доведенный до вашего сведения (под роспись), заменяет собой необходимость написания заявления.

4)Если отпуск внесен в утвержденный и доведенный до вас график, требование работодателя написать заявление является незаконным. График уже является основанием для предоставления отпуска.

-Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск идет по графику, и работодатель вас не уведомил (или уведомил несвоевременно), он нарушил сроки выплаты отпускных.

5)Локальный нормативный акт, не может ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ.

- Поскольку ст. 123 ТК РФ прямо устанавливает, что график обязателен и заменяет собой заявление, любой внутренний акт, который ставит предоставление отпуска в зависимость от написания заявления работником, является противоречащим федеральному закону и, следовательно, недействительным.

6) Даже если такой акт существует, но вы с ним не были ознакомлены под личную подпись, он не может быть применен к вам (ст. 22 ТК РФ).

7)Сейчас напишите служебную записку, ссылайтесь на нормы, что я указал, настаивайте на немедленном предоставлении вам отпуска в соответствии с графиком, требуйте немедленной выплаты отпускных.

-Если реакции нет, то жалобу срочно в ГТИ, прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала пригрозите работодателю ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ, т.е. трудовой инспекцией.

Можете также пригрозить судом о взыскании компенсации морального вреда. Перед этим рекомендую уйти на больничный.

Ответ отключен модератором