Правомерность требований работодателя о заявлении на отпуск по графику и отсутствие выплат

Вопрос №24870248 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2026, 20:56
Я не написал заявление на отпуск по графику за определенный работодателем срок две недели, мне не выплатили отпускные, не отпускают в отпуск и грозят санкциями по стороны работодателя. По 123 статье ТК РФ я не вижу обязанности писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, работодатель вообще меня никак не уведомлял за две недели об отпуске (его обязанность в этом прописана в этой же статье). Что мне делать в данной ситуации? Законы ли требования работодателя, если у него есть локальный акт внутри компании (с которым меня не ознакомили) о том, что нужно нужно писать это заявление и будет ли законен этот акт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Согласно статье 123 ТК РФ:

-Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

-График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника.

2)Работодатель обязан уведомить работника о времени начала отпуска под личную подпись не позднее чем за две недели до начала отпуска.

3)Работник не обязан писать заявление на отпуск, если он утвержден в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График отпусков, утвержденный работодателем и доведенный до вашего сведения (под роспись), заменяет собой необходимость написания заявления.

4)Если отпуск внесен в утвержденный и доведенный до вас график, требование работодателя написать заявление является незаконным. График уже является основанием для предоставления отпуска.

-Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск идет по графику, и работодатель вас не уведомил (или уведомил несвоевременно), он нарушил сроки выплаты отпускных.

5)Локальный нормативный акт, не может ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ.

- Поскольку ст. 123 ТК РФ прямо устанавливает, что график обязателен и заменяет собой заявление, любой внутренний акт, который ставит предоставление отпуска в зависимость от написания заявления работником, является противоречащим федеральному закону и, следовательно, недействительным.

6) Даже если такой акт существует, но вы с ним не были ознакомлены под личную подпись, он не может быть применен к вам (ст. 22 ТК РФ).

7)Сейчас напишите служебную записку, ссылайтесь на нормы, что я указал, настаивайте на немедленном предоставлении вам отпуска в соответствии с графиком, требуйте немедленной выплаты отпускных.

-Если реакции нет, то жалобу срочно в ГТИ, прокуратуру.

11.01.2026, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для начала пригрозите работодателю ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ, т.е. трудовой инспекцией.

Можете также пригрозить судом о взыскании компенсации морального вреда. Перед этим рекомендую уйти на больничный.

11.01.2026, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим Владимирович, закон на вашей стороне. Подавайте ему заявление на отпуск, а если работодатель не согласен, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

---Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Всего хорошего.

11.01.2026, 21:03

Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков утверждается заранее и доводится до работников минимум за две недели до наступления отпуска.

Работодатель обязан известить работника о предстоящем отпуске именно таким способом. Заявление от работника не требуется, если речь идет об очередном ежегодном оплачиваемом отпуске по утвержденному графику.

Требования работодателя написать заявление на отпуск противоречат закону. Даже если у организации имеется внутренний локальный акт, предписывающий работникам подавать такое заявление, подобные положения неправомерны, поскольку нарушают нормы федерального законодательства.

Локальные акты компании не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными законом гарантиями.

Напишите письменное обращение руководству, потребуйте предоставления отпуска и выплаты отпускных согласно установленному графику.

Если работодатель продолжает отказывать, направьте жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру, приложив копию графика отпусков и подтверждение уведомления работодателя.

Одновременно зарегистрируйте свое отсутствие на работе в дни запланированного отпуска как временную нетрудоспособность, предварительно предупредив руководство.

11.01.2026, 21:10

Любой локальный акт, принятый работодателем, ухудшающий положение работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ, не может применяться, т.к. это запрещено ст. 8 ТК РФ.

При этом для работника и работодателя обязательным является График отпусков (ст. 123 ТК РФ). Поэтому никаких заявлений, на отпуск в Графике подавать не нужно, а довод работодателя об обратном - попытка скрыть свое разгильдяйство или иное нарушение трудовых прав работника. Если Вам такое объяснение предоставили работники отдела кадров, которые обязаны отслеживать выход работника в отпуск, то обратитесь к руководителю организации с жалобой на их разгильдяйство.

Вижу, что Вам рекомендую жаловаться на работодателя в инспекцию труда. Рекомендую перед подачей такой жалобы или тем более перед обращением в суд, обязательно ознакомиться с Графиком отпусков и сделать фотокопию этого документа, чтобы убедиться, что работодатель не сфабриковал новый график (такое бывает, когда речь идет о небольших компаниях).

11.01.2026, 21:12

Здравствуйте, Максим Владимирович! Если с локальным нормативным актом работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ) относительно порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.123 Трудового кодекса РФ) Вы не были ознакомлены и уведомлены о таком порядке, то это неправомерно, т.е. имеет место нарушение со стороны работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, о чем прямо сказано в вышеупомянутой статье 123 Трудового кодекса РФ, чего работодателем не было сделано, что лишний раз указывает на нарушение с его стороны.

Практика такова, что работник пишет заявление на отпуск, тем более он положен по графику. Однако если работодатель не исполнил своей обязанности уведомить работника об отпуске, отказывает в его предоставлении, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и искового заявления в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

11.01.2026, 21:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все верно - если Вы используете отпуск в соответствии с определенными датами по графику, то никакое заявление Вы писать не обязаны. Заявление пишется только в случаях, когда использование отпуска выбивается из графика.

И даже если бы Вас ознакомили с указанным Вами локальным актом, он налагает на работника дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудовым законодательством. Но то, что Вас не ознакомили с документом под роспись - дополнительный плюс в Вашу пользу, если Вы будете обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В силу ст.123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Действительно, указанная норма не содержит требований в части подачи работником заявления работодателю, если он использует отпуск в соответствии с графиком. Как, например, это определено в ст.124 ТК РФ в случаях переноса отпуска на другое время.

Такая позиция подтверждается и многочисленными разъяснениями Роструда. Например, в Письме Роструда от 16 мая 2024 г. N 14-6/ООГ-3001 указано:

В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. При этом часть вторая статьи 124 ТК РФ предусматривает перенос отпуска по письменному заявлению работника.

Требований о необходимости оформления работником заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в иных случаях, а также по составу заявления ТК РФ не содержит.

Сообщите работодателю, что в случае таких нарушений Ваших прав Вы будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру (а за данное нарушение наступает административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ), а невыплаченные суммы будете взыскивать в судебном порядке и при этом требовать дополнительную компенсацию в соответствии со ст.236 ТК РФ за невыплату в срок положенных сумм, а также компенсацию морального вреда (ст.237 ТК РФ). Ссылайтесь на указанные положения закона и разъяснения компетентного органа. Записывайте разговор на аудио или видео. Если не поможет, тогда подавайте жалобы.

С уважением.

11.01.2026, 21:23

Заявление на очередной отпуск является обязательным для уведомления работодателя о своих намерениях (статья 122 Трудового кодекса РФ).

То, что работодатель не известил о времени начала отпуска под роспись, является нарушением требований статьи 123 ТК РФ. На это можно пожаловаться в Государственную инспекцию труда - чему работодатель точно не будет рад.

Работник, добросовестно выполняя свои трудовые обязанности, может забыть о дате начала отпуска, поэтому работодателю необходимо ему об этом напомнить. За невыполнение требований законодательства санкции могут быть применены к работодателю.

Пишите заявление на предоставление очередного отпуска и его оплату в порядке, предусмотренном законодательством в силу статьи 136 ТК РФ, согласно которой "оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".

11.01.2026, 21:28

Здравствуйте!

Вы правильно читаете закон. Статья 123 ТК РФ действительно не содержит обязанности работника писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику. Наоборот, обязанность лежит на работодателе: он должен уведомить Вас под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

График отпусков обязателен для обеих сторон — как для работодателя, так и для работника.

Работодатель совершил два существенных нарушения, которые дают Вам право требовать переноса отпуска:

Первое: не уведомил Вас за две недели до начала отпуска. Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Второе: не выплатил отпускные. Часть 9 ст. 136 ТК РФ требует оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если отпускные не были выплачены своевременно, работодатель также по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск.

Что касается локального акта компании, требующего писать заявление на отпуск по графику — такой акт незаконен. Статья 8 ТК РФ устанавливает:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Более того, Вас не ознакомили с этим актом. Статья 68 ТК РФ требует, чтобы работодатель ознакомил работника с локальными нормативными актами до подписания трудового договора. Если ознакомления не было, работодатель не вправе требовать исполнения положений такого акта. За неознакомление с локальными актами работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Угрозы санкций со стороны работодателя полностью незаконны. У Вас нет обязанности писать заявление на отпуск по графику. Работодатель не может применить к Вам дисциплинарное взыскание за неисполнение требований локального акта, с которым Вас не ознакомили.

Более того, именно работодатель нарушает закон, не отпуская Вас в отпуск и не выплачивая отпускные. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель также обязан выплатить Вам проценты за задержку отпускных — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Напишите письменное заявление работодателю о переносе отпуска со ссылкой на ст. 124 ТК РФ, указав, что Вас не уведомили за две недели и не выплатили отпускные. Укажите желаемые даты переноса. Работодатель обязан удовлетворить требование.

Параллельно подайте жалобу в ГИТ на нарушения работодателя и можно продублировать в прокуратуру.

11.01.2026, 21:33

Работодатель обязан предоставить отпуск по графику без заявления от работника, а также уведомить вас под роспись за две недели до его начала и выплатить отпускные за три дня до старта отпуска.

Его требования о обязательном заявлении противоречат ст. 123 ТК РФ, если отпуск именно по графику. Локальный акт компании не может ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом и требует ознакомления под роспись.

Напишите работодателю уведомление (в двух экземплярах, с отметкой о вручении) о начале отпуска по графику, напомнив об его обязанностях по ст. 123 ТК РФ, и потребуйте отпускные.

Если игнорируют — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через госуслуги или сайт rostrud.gov.ru) или прокуратуру, приложив график отпусков и доказательства отсутствия уведомления

11.01.2026, 21:34

Смотрите, если написали заявление на отпуск за 2 недели, за 3 дня до начала отпуска обязаны выплатить отпускные и ни днем позже.

Если выплат нет, жалобу в ГИТ Роструда.

Никаких санкций в принципе быть не может к Вам, если заявление было завизировано работодателем официально.

У Вас к сожалению грубое нарушение трудового законодательства РФ.

Советую обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123, 136, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5.27 КоАП РФ

11.01.2026, 21:37

Не согласны - подайте иск в суд - ст. 391 ТК РФ- иное - пустое сотрясание воздуха.

11.01.2026, 21:42

Согласно Трудовому кодексу РФ, ваши действия и позиция полностью обоснованы.

По закону (ст. 123 ТК РФ), если отпуск идёт по графику, заявление от работника не требуется. График отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Заявление пишется только в случае, если Вы хотите уйти вне графика или если график в компании не утверждён.

Работодатель обязан известить вас под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Если он этого не сделал, он нарушил закон.

Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Невыплата или несвоевременная выплата — это нарушение.

Локальный нормативный акт, требующий писать заявление, не может противоречить ТК РФ или ухудшать положение работника (ст. 8 ТК РФ). Более того, если вас не ознакомили с этим актом под роспись, он не имеет в отношении вас юридической силы.

Что вам делать:

Подайте уведомление: напишите на имя руководителя документ (в двух экземплярах с отметкой о получении): «Довожу до вашего сведения, что согласно графику отпусков мой отпуск начинается с (дата). В нарушение ст. 123 ТК РФ я не был уведомлен о нём за 2 недели, а в нарушение ст. 136 ТК РФ мне не выплачены отпускные».

Требуйте переноса (опционально): согласно ст. 124 ТК РФ, если работодатель не уведомил вас вовремя или не выплатил отпускные, он обязан по вашему письменному заявлению перенести отпуск на другой срок, согласованный с вами.

Можете сказать о проверке, укажите, что в случае применения санкций вы обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За нарушение трудового законодательства работодателю грозит штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Не прогуливайте работу, пока вопрос не решён. Если работодатель не издал приказ об отпуске, невыход могут оформить как прогул, несмотря на график.

11.01.2026, 21:48

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Требования работодателя в описанной ситуации незаконны.

Статья 123 ТК РФ не предусматривает обязанности работника писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, если он предоставляется в соответствии с утверждённым графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом обязанность уведомить работника о времени начала отпуска не позднее чем за 14 календарных дней лежит именно на работодателе. Из вашего вопроса следует, что данная обязанность работодателем исполнена не была.

Кроме того, в силу ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Их невыплата является самостоятельным нарушением трудового законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работник не был своевременно уведомлён о начале отпуска либо отпускные не были выплачены в установленный срок, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Ссылка работодателя на локальный нормативный акт, обязывающий писать заявление на отпуск по графику, правового значения не имеет, поскольку:

– локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ (ст. 8 ТК РФ);

– работник обязан исполнять локальные акты только при условии ознакомления с ними под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Угрозы применения дисциплинарных санкций в данной ситуации необоснованны, поскольку отсутствие заявления на отпуск по графику не является нарушением трудовых обязанностей.

Рекомендуемый порядок действий:

письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить отпуск и выплатить отпускные либо перенести отпуск на основании ст. 124 ТК РФ. При отказе — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. За указанные нарушения предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением,

Ольга

11.01.2026, 21:51

Здравствуйте, МАКСИМ !

В данном Вашем случае, выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях. Эта норма является обязательной для всех работодателей. Она не содержит исключений и для ситуации, когда работник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска меньше чем за три календарных дня до его начала.

В такой ситуации работодатель не может соблюсти требование ч. 9 ст. 136 ТК РФ о выплате отпускных не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если отпускные выплачены позже установленного срока, это грозит работодателю штрафом по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

11.01.2026, 22:24

Дополню.

Если решение о предоставлении оплачиваемого отпуска принято работодателем на основании заявления работника, поданного за три и менее рабочих дня (включая день подачи заявления) до дня начала отпуска, необходимо выплатить отпускные:

не позднее двух следующих за днем подачи заявления рабочих дней (если деньги перечисляются на банковский счет работника)

или не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска (если оплата производится иным способом, например, наличными деньгами).

И если работнику своевременно не были перечислены отпускные, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести такой отпуск на другой срок (ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса). При этом ключевой момент в указанной ситуации – наличие заявление работника о переносе отпуска (апелляционное определение Московского городского суда от 18 ноября 2013 г. № 11-32401/13), при его отсутствии работодатель не обязан предоставлять отпуск в другое время, даже если не перечислил отпускные за три дня до его начала в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ. А тот факт, что работник не обратился до начала запланированного графиком периода отпуска с заявлением о его переносе, означает его согласие в отпуском в определенные работодателем сроки, поясняют эксперты.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 22:25

Отсутствие выплаты заработной платы может говорить о неблагоприятных условиях в администрации организации

11.01.2026, 22:50

Как указано в ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, для отпуска, внесенного в график отпусков, писать заявление не нужно. Его пишут в случаях отпуска не по графику, отпуска без сохранения зарплаты и в других подобных случаях.

В описанной вами ситуации требования работодателя незаконны.

В частности, оплата за время отпуска должна была выплачена не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск не начался по вине работодателя (он вас не уведомил), то и обязанность выплатить отпускные в этот срок у него не возникла. Однако сам факт непредоставления отпуска является нарушением.

Не отпускать вас в отпуск, внесенный в график, работодатель не имеет права. Это нарушение вашего права на отдых.

Применить к вам дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) за то, что вы не написали заявление, нельзя. Основанием для взыскания может быть только неисполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ), однако писать заявление на отпуск по графику не может быть вашей обязанностью.

Локальный нормативный акт работодателя должен соответствовать трудовому законодательству.

Это следует из ст.8 ТК РФ, согласно которой работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Рекомендую вам обратиться с жалобой в ГИТ Роструда на нарушение ваших прав.

Согласно ст.356 ТК РФ инспекция ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

11.01.2026, 22:52

Действия работодателя незаконны.

В силу статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен для работника и работодателя, написание заявления при уходе в отпуск строго по графику Кодексом не требуется. Нарушив статью 123 ТК РФ, работодатель не уведомил вас о начале отпуска под роспись за две недели. Также нарушена статья 136 ТК РФ, обязывающая выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отдыха.

Согласно части 2 статьи 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Требования локального акта к вам в данном случае неприменимы. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя знакомить сотрудников с принимаемыми локальными нормативными актами под роспись. Без вашей подписи об ознакомлении документ не имеет юридической силы в отношении вас. Кроме того, статья 8 ТК РФ устанавливает, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. Введение обязанности писать заявление, когда закон этого не требует, и наложение санкций за это является ухудшением положения.

Вам следует направить работодателю заявление о переносе отпуска на основании статьи 124 ТК РФ в связи с нарушением сроков уведомления и оплаты. Угрозы дисциплинарных взысканий безосновательны, так как отсутствует виновное неисполнение обязанностей с вашей стороны. При продолжении давления подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда для защиты прав по статье 352 ТК РФ.

12.01.2026, 13:11

Действия работодателя незаконны и не соответствуют требованиям ст. 123 ТК РФ.

Вы все правильно поняли. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. И работник не обязан писать рапорт на отпуск при наличии графика. В свою очередь работодатель обязан уведомить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Это прямо предусмотрено законом.

Локальный акт противоречит ТК РФ и накладывает на работника дополнительную обязанность, не предусмотренную законом.

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Но предварительно рекомендую направить письменную претензию работодателю, изложив свои требования и дав срок для их удовлетворения. Довольно часто такая претензия способствует урегулированию спора на досудебной стадии.

12.01.2026, 15:37

В соответствии со ст.123 ТК РФ (очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков)

устанавливается очередность предоставления оплачиваемых отпусков ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вам не нужно было писать заявление на отпуск, который Вам должен быть обязательно предоставлен поскольку установлен утвержденным Графиком отпусков, наоборот работодатель должен следить за графиком отпусков и предоставлять его у определенное время, более того предупреждать о начале отпуска за 2 недели.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это положения закона, и никакой локальный акт работодателя не может ухудшать положение работника в соответствии со ст.8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Вы можете подать жалобу в гос труд инспекцию и нарушениях по отношению к Вам работодателем, нарушение Ваших трудовых прав, в частности на отдых, отпуск, также можете обратиться в прокуратуру с жалобой в соответствии со ст.10 закона "О прокуратуре РФ"

12.01.2026, 16:53

Здравствуйте, МАКСИМ !

В данном Вашем случае, выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях. Эта норма является обязательной для всех работодателей. Она не содержит исключений и для ситуации, когда работник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска меньше чем за три календарных дня до его начала.

В такой ситуации работодатель не может соблюсти требование ч. 9 ст. 136 ТК РФ о выплате отпускных не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если отпускные выплачены позже установленного срока, это грозит работодателю штрафом по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

13.01.2026, 02:19