Ставрополь, 11.01.2026, 23:41

Возможность отклонения требований кредитора при ошибке в судебном решении в деле о банкротстве

Вопрос №24870336 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2026, 23:41
Здравствуйте. Кредитор вступил в реестр, предоставив неверное решение суда общей юрисдикции, мотивировочная часть отличается от резолютивной, ошибка суда (в мот.-потр. Кредит под залог авто, а в рез.-целевой кредит на покупку авто). Должник в суде не учавствовал. Можно ли отклонить требования кредитора в деле о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому можно? В каком именно суде должник не участвовал? Требования уже установлены в РТК, как я понимаю? Должнику необходимо все это обсуждать со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.01.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Должник не участвовал в суде общей юрисдикции. В деле о банкротстве требования на основе этого решения утверждены. Судья и арбитр. управляющий не увидели противоречий в этом решении.Банкротство инициировал другой кредитор.

13.01.2026, 09:49

А где сам должник и его юрист, сопровождающий банкротную процедуру? Это вопрос, который они должны обсуждать между собой, а не какие-то посторонние лица бесплатно)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.01.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя. и требование заявлено грамотно. это просто вы его не понимаете.

11.01.2026, 23:46

Вы в праве подать встречный иск по решению суда кредитора.

11.01.2026, 23:47

постановление суда должны выполняться всеми должностными лицами, гражданами, и приниматься, если оно в законной силе (не обжаловано).

12.01.2026, 00:01

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

12.01.2026, 00:07

Не может, вид кредитования никак не отражается на сути правоотношения.

12.01.2026, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разумный ответ

Судя по решению суда должник, имея другие долги приобрёл автомобиль на целевой кредит, а не заложил свой из-за трудностей. Выглядит как-то, недобросовестно…

12.01.2026, 01:24

Доброе утро!

Должник может сообщить об этом своему фин управляющему , а тот будет думать, что с этим сделать (например, обжаловать это определение суда) 🖕

12.01.2026, 05:52
Прикреплённые файлы:
00:08

К таким вопросам лучше прикладывать фото документа.

Если судом была допущена ошибка при подготовке документа, то нужно писать ходатайство на их исправление.

12.01.2026, 06:05

На исправление решения суда общей юрисдикции, сроки пропущены. В банкротстве, на основе решения этого решения, требования утверждены . Арбитр. управляющий и судья,противоречий не увидели.

13.01.2026, 10:00

Да, вы можете ходатайствовать об отклонении этих требований, так как судебный акт, на котором они основаны, содержит существенные противоречия, лишающие его исполнительной силы.

12.01.2026, 08:47