Как вернуть мультиварку с неприятным запахом после сервисного центра?
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, при обнаружении недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение. Если же нарушение качества товара является существенным (например, проявляется неоднократно или делает использование товара невозможным), покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Подавайте магазину письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Запах пластика, делающий пищу непригодной к употреблению, является нарушением требований к качеству (ст. 4 ЗоЗПП), поэтому подавайте продавцу письменную претензию о несогласии с результатами проверки и требуйте проведения независимой экспертизы в вашем присутствии (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Период нахождения товара в сервисном центре не включается в сроки возврата.
Вам необходимо грамотно составить претензию,которую вручить Продавцу.
Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Требовать нужно расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств..на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Добрый день, Вам нужно написать обращение продавцу. Если Ваше требование о возврате не удовлетворят, вопрос придется решать в судебном порядке с проведением экспертизы. Решения суда будет зависеть от результата экспертизы.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при обнаружении недостатков товара потребитель вправе потребовать:
• замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
• замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом цены;
• соразмерного уменьшения покупной цены;
• безвозмездного устранения недостатков;
• возврата уплаченной суммы.
Неприятный запах пластика, не исчезающий после использования по инструкции, может быть признан недостатком товара.
В данном случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате товара.
В случае отказа или отсутствии ответа на претензию необходимо обратиться в суд. Но необходимо понимать, что для установления факта недостатков товара необходимо будет провести экспертизу, если продавец не будет согласен с Вашей претензией.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ). В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.