Барнаул, 14.01.2026, 17:37

Можно ли взыскать жилищные алименты с бывшего мужа при отсутствии своей жилплощади?

Вопрос №24873218 из г. Барнаул
опубликован 14.01.2026, 17:37
Добрый вечер! Живу с детьми на с,Е Ной квартире, разведена, могу ли я подать иск на бывшего мужа на жилищные алименты, своей жилплощади у меня нет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать иск о взыскании жилищных алиментов с бывшего мужа, если после развода вы с детьми проживаете в съёмной квартире, а собственного жилья, пригодного для проживания, у вас нет. Это предусмотрено статьёй 86 Семейного кодекса РФ, которая позволяет привлекать родителя, проживающего отдельно от ребёнка, к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение несовершеннолетнего жильём при наличии исключительных обстоятельств. 

14.01.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартиру снимаю

14.01.2026, 17:38

Вы вправе подать иск и попытаться взыскать по 50 % оплаты за жильё и ЖКУ на детей.

14.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

можете взыскать в судебном порядке

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

14.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

Да, можете - на основании ст 86 СК РФ

14.01.2026, 17:41

Да, вы можете подать иск на взыскание с бывшего мужа алиментов на свое содержание, включая расходы на жилье. Это предусмотрено ст. 90 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно ст. 90 СК РФ, бывшая супруга (или супруг) имеет право на алименты:

· В период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (это ваш случай, если ребенку меньше трех лет).

· Если нуждается в материальной помощи и осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

· Если стала нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года после него.

· Если достигла пенсионного возраста в течение пяти лет после расторжения брака, при условии, что супруги состояли в браке длительное время.

Поскольку вы живете с маленьким ребенком (детьми), вы подпадаете под первый пункт. Важным условием является именно нуждаемость и отсутствие возможности самостоятельно обеспечить себя.

14.01.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Живу с детьми на с,Е Ной квартире, разведена, могу ли я подать иск на бывшего мужа на жилищные алименты, своей жилплощади у меня нет

14.01.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Нет никаких жилищных алиментов.

Отец детей платит алименты до 18 лет.

Если докажите в суде допрасходы, можно в теории взыскать доп. выплаты с него.

14.01.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете взыскать с бывшего супруга средства на содержание детей, включая расходы на жильё, если он уклоняется от участия в их обеспечении. Это возможно через иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних.

14.01.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Да, можно взыскать если у вас нет иного жилого помещения или вы не можете проживать в ином жилом помещении по уважительным причинам.

14.01.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

15.01.2026, 07:04
Оценка автора вопроса: