Чита, 16.01.2026, 03:41

Как оспорить заочное решение суда по долгу с истёкшим сроком давности?

Вопрос №24874590 из г. Чита
опубликован 16.01.2026, 03:41
Здравствуйте. Примерно в 2008-2009гг. Я брала кредит в банке Восточный, долго платила, но потом потеряла работу, проблемы, итд, остался небольшой долг. В течение этого времени вплоть до 2025 года, на меня не подавали в суд, не вызывали, писем не присылали (были звонки некоторое время и все). В 2024 году ООО ПВО Феникс подало иск в мировой суд о взыскании аж почти 270 тысяч рублей почему-то с 2014 года. Якобы в 2016 году Восточный уступил ООО ЭОС право требования, а ЭОС в 2022 уступил Фениксу. Я написала заявление в мировой суд и указала, что проценты я выплатила, сроки давности прошли, фамилия девичья там указана. В общем, мировой судья отменил решение, в Госуслугах эта сумма исчезла. Но теперь Феникс подал на меня в суд первой инстанции и требовании выплатить 104 тысячи. В декабре 2025 суд принял заочное решение мне выплачивать этот долг я не согласна, хочу писать встречное или несогласие, как правильно с решением суда. Как правильно мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала, Вам необходимо направить в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения в соответствии со ст. 237 ГПК РФ. У Вас на это есть 7 дней со дня вручения копии решения. В заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 238 ГПК РФ). Если суд откажет в удовлетворении этого заявления, тогда можно будет обратиться уже с апелляционной жалобой.

16.01.2026, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если решение суда не вступило в законную силу, то Вы можете обжаловать решение, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд либо подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 с момента вручения Вам копии данного решения.

16.01.2026, 03:49

"Из приведенных норм процессуального закона и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что основаниями заочного производства являются неявка в судебное заседание ответчика при условии, что он извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не сообщил в суд об уважительных причинах неявки, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также согласие явившегося в судебное заседание истца на заочное производство. По результатам рассмотрения дела в заочном производстве суд принимает заочное решение, которое может быть отменено по заявлению ответчика, поданному в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке, а пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по правилам, закрепленным в ст. 112 ГПК РФ."

16.01.2026, 03:52

Если суд удовлетворит заявление,восстановит сроки, и отменит решение, дело возобновится, и Вы сможете полноценно возражать против иска.

16.01.2026, 03:53

Копию когда получили?

16.01.2026, 03:55

Копию получила 9 января, сегодня последний день получается. Сегодня продадим заявление.

16.01.2026, 03:56

Прежде всего, надо попытаться отменить решение, а если не получится, тогда апелляционную жалобу надо подать. Что необходимо указать в жалобе, то после изучения решения суда возможно только сказать, Консультация платная.

16.01.2026, 06:06

в течение 7 с момента вручения Вам копии данного решения.

16.01.2026, 22:05