Как обжаловать решение районного суда по штрафу от ГИТ?
Постановление о назначении административного наказания можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования он по ходатайству работодателя может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, рассматривающим жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы все правильно понимаете. Именно так. Только не КОП, а КоАП РФ (статья 30.9).
Вам необходимо подать жалобу на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Госпошлины нет.
Основания и проверяемые доводы различаются на данной стадии обжалования
Обжалование решения суда делается по правилам ст. 30.2–30.8 КоАП, как апелляция.
Госпошлина не платится.
Копию жалобы инспекции труда направлять не нужно.
Да, все верно.
Обжалование решения районного суда и обжалование постановления по делу об административном правонарушении регулируются разными процессуальными нормами, поэтому их процедуры различаются.
Решения районных судов обжалуются в апелляционном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Апелляционная жалоба подаётся через суд, который вынес решение, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Суд первой инстанции перенаправляет жалобу вместе с материалами дела в суд апелляционной инстанции.
Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности статьями 30.2–30.8.
Государственная пошлина при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не уплачивается.
Направление копии жалобы в государственную инспекцию труда не является общим требованием при обжаловании решений суда или постановлений по делам об административных правонарушениях.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с постановлением
Вы можете обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд в 10 суток со дня получения его копии. Подача и рассмотрение такой жалобы идут по тем же правилам, что и первичная жалоба на постановление. Госпошлина не уплачивается, а направление материалов и копии жалобы в ГИТ обычно обеспечивает суд или орган, через который подана жалоба.
Решение районного суда по жалобе на постановление ГИТ обжалуется в вышестоящий суд (областной, краевой, республиканский суд) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения. Госпошлина за подачу такой жалобы не уплачивается, копия в ГИТ не направляется.
обжаловать решение районного суда по штрафу в суде