Ярославль, 18.01.2026, 16:10

Как обжаловать решение районного суда по штрафу от ГИТ?

Вопрос №24876891 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2026, 16:10
Подскажите пожалуйста, гос.инспекция труда вынесла постановление о назначении административного наказания в виде штрафа за соверешение правонарушения предусмотренного ч.3.ст.5 27.1 КоАП. На постановление составлена жалоба и направлена в районный суд. Суд вынес решение об оставлении жалобы без удовлетворения. 10 дней для обжалования ещё НЕ прошли. Обжалование решения районного суда осуществляется также как и обжалование постановления по правилам ст.30.2-30.8 КОП? Гос.пошлина ведь не платится и копия жалобы в гос. инспекцию труда не направляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о назначении административного наказания можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования он по ходатайству работодателя может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, рассматривающим жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

18.01.2026, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы все правильно понимаете. Именно так. Только не КОП, а КоАП РФ (статья 30.9).

18.01.2026, 16:17

Вам необходимо подать жалобу на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Госпошлины нет.

Основания и проверяемые доводы различаются на данной стадии обжалования

18.01.2026, 16:20

Обжалование решения суда делается по правилам ст. 30.2–30.8 КоАП, как апелляция.

Госпошлина не платится.

Копию жалобы инспекции труда направлять не нужно.

18.01.2026, 16:26

Да, все верно.

18.01.2026, 16:35

Обжалование решения районного суда и обжалование постановления по делу об административном правонарушении регулируются разными процессуальными нормами, поэтому их процедуры различаются.

Решения районных судов обжалуются в апелляционном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Апелляционная жалоба подаётся через суд, который вынес решение, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Суд первой инстанции перенаправляет жалобу вместе с материалами дела в суд апелляционной инстанции.

Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности статьями 30.2–30.8.

Государственная пошлина при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не уплачивается.

Направление копии жалобы в государственную инспекцию труда не является общим требованием при обжаловании решений суда или постановлений по делам об административных правонарушениях.

18.01.2026, 16:35

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с постановлением

18.01.2026, 17:00

Вы можете обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд в 10 суток со дня получения его копии. Подача и рассмотрение такой жалобы идут по тем же правилам, что и первичная жалоба на постановление. Госпошлина не уплачивается, а направление материалов и копии жалобы в ГИТ обычно обеспечивает суд или орган, через который подана жалоба.

18.01.2026, 17:03

Решение районного суда по жалобе на постановление ГИТ обжалуется в вышестоящий суд (областной, краевой, республиканский суд) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения. Госпошлина за подачу такой жалобы не уплачивается, копия в ГИТ не направляется.

19.01.2026, 12:12

обжаловать решение районного суда по штрафу в суде

20.01.2026, 02:56