Что делать, если продавец и ВБ откажут в возврате не того товара?
Покупатель имеет право на товар надлежащего качества и соответствующий заказу.
Если получен не тот товар, это существенное несоответствие, и вы можете:
потребовать замены на правильный товар,
потребовать возврата денег,
отказаться от товара и расторгнуть договор.
Обязанность продавца — выполнить требования потребителя, независимо от того, где произошло нарушение (у маркетплейса или на складе).
Продавец не может ссылаться на склад ВБ — ответственность за товар у продавца до передачи вам.
В суд сходите при желании или подарите ёлку...
Вот когда откажут, тогда Вам к юристам. Если хотите знать алгоритм действий на перед ...
Отправьте Wildberries досудебную претензию на sales@wildberries.ru или через поддержку с описанием ситуации, номером заказа, фото/видео и требованием возврата денег в 10 дней.
Укажите ссылку на ст. 18 ЗоЗПП и потребуйте штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП). Образцы претензий доступны онлайн, адаптируйте под ваш случай
Здравствуйте! Если придет отказ пишите досудебную претензию, затем обращайтесь в суд.
По закону за подмену товара на складе отвечает тот, кто его доставлял и хранил (ВБ), а не только продавец
Соберите все доказательства (фото, видео, переписка). Не ждите устного отказа, а сразу после получения ответа от WB (или по истечении 10 дней) направляйте официальные претензии заказными письмами.
Елена, здравствуйте!
.
1. В силу ст.4 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан передать товар качество, которого должно соответствовать Договору.
1.1. Вы описываете, что это другой товар, т.е. передан товар, который не соответствует описанию.
2. Вы вправе требовать возврата средств. Это проблема продавца.
3. Соответственно, нужно обращаться с иском в суд.
4. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!