Куда писать по делу о клевете
Исковое заявление подаётся В районный суд для статьи 131 132 ГПК РФ.
Заявление о привлечении за клевету подаётся в полицию.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
Также Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Заявление о клевете в полицию. Данное преступление исключено из дел частного обвинения. Иск о защите чести и достоинства - в районный суд.
Клевета организацией невозможна. Заявления в полицию направляются физическими лицами. Гражданский иск - защита деловой репутации, пошлина уплачивается.
Нет никакого состава клеветы. Пишите возражения на иск и все.
Добрый день! Прежде всего, нужно разобраться, является ли указанная в иске информация клеветой. Клевета - это порочащие человека ложные сведения (ст. 129 УК), то есть, например, ложная информация о том, что Вы совершили правонарушение, ведете аморальный образ жизни и т.п.
Если в иске указано что-то подобное - то у Вас два варианта: Вы можете либо подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в суд (ст. 151, 152 ГК), либо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ в полицию.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
подавайте грамотное возражение на исковые требования ООО, ст. 149 ГПК РФ
Добрый день! Александр, вы различаете такие понятия как "Клевета" и "позиция стороны по делу"?
простыми словами клевета - это это умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию другого лица. Распространение сведений. Это не просто мысли или дневниковая запись. Информация должна быть сообщена хотя бы одному третьему лицу (устно, письменно, через СМИ, в интернете, в публичном выступлении и т.д.).
Ложность сведений. Сообщаемая информация не соответствует действительности.
Заведомость ложности. Это самый важный признак. Распространитель знает, что информация ложная, но все равно ее распространяет. Если человек искренне верил, что говорит правду, это не клевета (но может быть оскорблением или диффамацией, если доказана небрежность в проверке фактов).
Порочащий характер. Сведения должны умалять честь и достоинство человека, подрывать его репутацию в обществе. Обычно это обвинения в:
Совершении преступления.
Нечестном или аморальном поведении.
Непрофессионализме и недобросовестности.
Неприличном заболевании.
Других действиях, противоречащих социальным и моральным нормам.
(обобщенная судебная практика см. обзор).
ст 128.1 УК РФ - не простая чато люди заблуждаются, например не различают клевету и оскорбление. Следовательно не могут получить результат.
Ваша ситуация требует изучения документов
Если вас оклеветала организация (ООО) в рамках судебного иска, подав ложные сведения, вам следует подать встречный иск или отдельное заявление в районный суд (не мировой, так как это организация, но для защиты чести/достоинства или деловой репутации) или обратиться в Полицию с заявлением по ст. 128.1 УК РФ (Клевета), а также параллельно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения и возмещения ущерба, и госпошлину платить придется, но можно просить отсрочки/рассрочки и льгот, например, для защиты прав, так как вы потерпевший.
Здравствуйте.
Вообще, иски подаются исключительно в суд. А в Вашем случае пока нужно только возражения на иск представить в суд
С уважением.
Подавайте заявление о клевете в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) можете подать в районный суд.
В полицию на ООО подать не получится, потому что организации не несут уголовную ответственность. Ее несут только физические лица.
Иск о клевете можно подать в суд.
Сначала дождитесь решения суда по иску
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!