Тверь, 19.01.2026, 17:53

Можно ли требовать соразмерного уменьшения цены за технически сложный товар?

Вопрос №24877962 из г. Тверь
опубликован 19.01.2026, 17:53
Имеется технически сложный товар - часы. Не дешёвые. Продавец ввёл в заблуждение и продал часы старые под видом новых. Заключение специалиста имеется. Покупатель готов их оставить себе, вернув с продавца разницу в цене. Можем ли мы требовать соразмерного уменьшения покупной цены на технически сложный товар? Вроде как из ЗоЗПП прямо это не следует - на технически сложный товар возможно отказаться от исполнения договора или потребовать замену на аналогичный товар. Но судебная практика говорит об обратном. Нужен чёткий, ясный, вразумительный ответ со ссылками на законы и судебную практику. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Если вопрос стоит о том, что нарушил продавец, то,

Первое

П.п.1 и 4. ст.4 Качество товара (работы, услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" четко формулируют с

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Второе

Перед продажей б/у часов (восстановленные, витринка и пр.) Вам на основании ст.10 Информация о товарах (работах, услугах) продавец должен был предоставить исчерпывающе полную и достоверную информацию о товаре как это трактует ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Третье

Если часы хоть и надлежащего качества, но Вас не устраивают, то по правилам ч.1 ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Можем ли мы требовать соразмерного уменьшения покупной цены на технически сложный товар?

Можете, так как б/у часы не соответствуют качеству таких же новых(потертости, истекшие гарантийные обязательства и пр.) и у Вас на это есть в соответствии с ч.1 ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Что надо делать?

Поскольку в отношении практически всех действий по товарам и услугам этого закона требуют предъявления претензий в четко прописанные регламентные сроки, то Вы пишите на имя директора торговой точки претензию со своими требованиями и предъявляет срок исполнения - 10 дней

При отказе в удовлетворении придется обращаться в суд и возможно проводить экспертизу часов.

Но шансы у Вам максимальные, потому что кроме замены товара или снижения цены, продавец может заплатить и 50% штрафа+судебные издержки+моральный вред. Цена часов для него вырастет в два или в три раза

20.01.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Можете требовать соразмерного уменьшения цены несмотря на то, что это технически сложный товар. Есть три статьи в Законе "О защите прав потребителей", которые дают Вам право это требовать.

А что касается:

Нужен чёткий, ясный, вразумительный ответ со ссылками на законы и судебную практику.

Переведите вопрос в ВИП, вам ответят со ссылками на практику и законы.

19.01.2026, 17:55

Здравствуйте, Александр! Да, можете. Нужно понимать следующее.

1. В статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» есть ограничения на возврат денег и обмен технически сложного товара. Т.е. именно для предъявления этих требований нужно выполнение ряда условий.

2. В отношении же предъявления требований соразмерного уменьшения цены товара ненадлежащего качества, недостаток которого не был оговорен продавцом, дополнительных условий не предъявляется.

3. Таким образом Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены за не оговоренный продавцом недостаток:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке (в том числе невыполнение при продаже или использовании отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин требований, установленных пунктами 4.1 и 4.2 статьи 4 настоящего Закона), или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

19.01.2026, 17:56

Это право покупателя на основании ст.18 п 1 ФЗ,,О Защите прав потребителей,,№2300-1 от 07.02.1992 года потребовать именно соразмерное уменьшение цены.

Выбор права требования принадлежит потребителю , а в данном случае применима и ст.10 и 12 Закона.

19.01.2026, 18:00

Здравствуйте Александр

Как указано в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

___

Из вышеизложенного следует: вы вправе требовать замены часов

с перерасчетом покупной цены

или возврата денег .

___

Это означает, что , если бы вы нашли в часах дефект , то могли бы потребовать замену на такой же товар с пересчетом покупной цены.

Но как я поняла дефект в часах не обнаружен

___

В вашем случае: часы , которые вы купили не отвечают тем требованиям на которые вы рассчитывали , поэтому в этом случае можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег в порядке ст.450 ГК РФ , взыскании понесенных убытков на ту сумму разницы между уплаченной и оценкой часов

Существенным нарушением дкп будет являться продажа старых часов вместо новых.

___

Про судебную практику могу сказать , что ее нужно искать и в свободном доступе такое решение по спору может и не быть

Поэтому руководствуйтесь буквальным содержанием ст.18 Закона о защите прав потребителя и ст.450 ГК РФ.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.01.2026, 18:09

Уточняю ответ выше:

с учётом Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17)

___

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

В соответствии с п. 4 ст.475 ГК РФ: В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

__

Из вышеизложенного следует:

Вы вправе потребовать замены часов ненадлежащего качества, с учётом заключения эксперта, на новый товар ( новые часы) соответстаующие условиям договора купли-продажи, на которые вы рассчитывали.

Либо отказаться от договора купли-продажи часов ( старых) с требованием о возврате денег, уплаченных за часы исходя из заключения эксперта, в котором указано о продаже б/у часов вместо новых.

___

В законе о защите прав потребителей ст. 18 , нет нормы по праву оставления ненадлежащего качества сложного товара у себя с требованием о выплате компенсации в сумме разницы, между приобретённым товаром и его оценочной стоимостью , даже имея на руках оценку эксперта

Вы либо требуйте замены этих старых часов на новые, либо требуйте возврат денег исходя из того, что был продан товар ненадлежащего качества, старые часы вместо новых.

__

С уважением

20.01.2026, 10:20

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей) устанавливает, что при обнаружении недостатков в технически сложном товаре потребитель вправе в течение пятнадцати дней со дня передачи товара потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо его замены. Однако, по истечении этого срока, указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Несмотря на то, что Закон прямо не выделяет требование о соразмерном уменьшении покупной цены как основное для технически сложных товаров по истечении 15-дневного срока, судебная практика и общие положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяют применять данное требование.

В частности, согласно пункту 1 статьи 475 ГК РФ, если продавец передал покупателю товар ненадлежащего качества, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Данная норма является общей для договоров купли-продажи и применяется, в том числе, к технически сложным товарам, если иное не предусмотрено специальными нормами Закона о защите прав потребителей. В вашем случае, поскольку покупатель готов оставить товар себе, требование о соразмерном уменьшении покупной цены является наиболее подходящим способом защиты его прав. Заключение специалиста, подтверждающее, что товар старый под видом нового, является доказательством наличия недостатка (введения в заблуждение относительно качества товара).

19.01.2026, 18:28

Да, вы можете выйти с претензией к продавцу и потребовать уменьшения размера стоимости за технички сложный товар.

По факту вы были введены в заблуждение, отсюда и возникает такое право (ст. 8, 10 ЗЗПП).

Свои требования можете предъявить в течение 15 дней с момента приобретения товара.

Ответ на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Если отказ, можете в таком случае отказаться от товара и потребовать возврата денег (ст. 32 ЗЗПП).

Далее, выходите с иском в суд по месту своего проживания (ст. 23, 29 ГПК РФ).

У Вас все шансы, если конечно сможете в суде обосновать и доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

- см. ст. 18 ЗЗПП

19.01.2026, 18:28

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации требование о соразмерном уменьшении покупной цены правомерно, даже несмотря на техническую сложность товара.

---------

Норма об этом содержится в абзаце третьем пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей»: потребитель вправе «потребовать соразмерного уменьшения покупной цены». Это общее право, не ограниченное видом товара, и закон нигде не говорит, что для технически сложных товаров оно исключается.

-----------

Перечень прав потребителя по ст. 18 является альтернативным и принадлежит потребителю по выбору, а суд не вправе навязывать иной способ защиты. В обзорах и делах по автомобилям, смартфонам, бытовой технике суды исходят из того, что если потребитель не желает расторгать договор или менять товар, но хочет оставить его у себя и компенсировать реальное снижение потребительской стоимости, требование о соразмерном уменьшении покупной цены подлежит удовлетворению.

В Вашем кейсе существенный момент: продавец ввёл Вас в заблуждение, продав старые часы под видом новых. Это не просто недостаток товара, а несоответствие условиям договора и недостоверная информация о товаре (ст. 4, 10, 12, 18 Закона № 2300‑1). Наличие экспертного заключения по товару усиливает позицию: доказана как объективная уценка, так и факт ненадлежащего исполнения договора продавцом. С учётом сложившейся практики оптимально: письменно заявить требование о соразмерном уменьшении покупной цены со ссылкой на абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона 2300‑1, описать выводы эксперта и размер разницы в цене, указать на недостоверную информацию о товаре (ст. 10, 12 Закона) и предупредить о намерении обратиться в суд и требовать штраф по ст. 13, 23 Закона 2300‑1 и компенсацию морального вреда. Перспектива спора в суде в подобной конфигурации обычно положительная, поскольку Ваше требование прямо предусмотрено законом и подтверждается сложившейся судебной практикой по технически сложным товарам

Удачи!

19.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, спасибо.

Имеется технически сложный товар - часы. Не дешёвые. Продавец ввёл в заблуждение и продал часы старые под видом новых. Заключение специалиста имеется. Покупатель готов их оставить себе, вернув с продавца разницу в цене.

1.В данной ситуации нарушена ст.10 ФЗ,, О защите прав потребителей,, и применяется ст 12 Закона=покупателю изначально не передали товар соответствующий ст 4 Закона.

2.При урегулировании спора у потребителя право требовать соразмерного уменьшения цены на основании ст.18 п1 Закона

3.При удовлетворении его требования он выдает продавцу расписку в соответствии со ст.408 ГК РФ

19.01.2026, 18:58

Добрый вечер, Александр.

1)Ну начнем с того, что тут нужно готовить претензию, ссылаться вам можно на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”

-Здесь содержится исключение для технически сложных товаров, в отношении которых в случае обнаружения недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на аналогичный товар другой марки (модели, артикула) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

2)п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”

-Этот пункт является ключевым для вашей ситуации. В нем разъясняется: “В отношении технически сложного товара потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзаце восьмом пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (об отказе от исполнения договора купли-продажи и о замене товара) либо предъявить иные требования, установленные пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (о соразмерном уменьшении покупной цены, незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление), по истечении пятнадцати дней со дня передачи товара потребителю в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных сроков устранения недостатков товара, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.”

3)Если недостаток в технически сложном товаре обнаружен в течение 15 дней, то права потребителя ограничены возвратом или заменой. Однако, если этот недостаток является существенным (как в вашем случае - продажа старого товара под видом нового, что является обманом и введением в заблуждение), то право на соразмерное уменьшение цены (а также другие требования из п.1 ст.18 ЗоЗПП) возникает и по истечении 15 дней.

4)ну и разумеется ст. 475 ГК РФ, “Права покупателя в случае передачи ему товара ненадлежащего качества”. Пункт 1 этой статьи также указывает на право покупателя требовать соразмерного уменьшения покупной цены. Нормы ГК РФ применяются в части, не урегулированной ЗоЗПП или если нормы ЗоЗПП не противоречат ГК РФ.

5)Часы входят в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

-Продажа старых часов под видом новых – это явный недостаток товара, а также введение в заблуждение потребителя

-Продажа старого товара под видом нового может быть признана существенным недостатком, поскольку это существенно отличается от того, что было обещано. Это влияет на функциональность, срок службы, гарантию и, главное, на стоимость.

6)Так что да, вы имеете полное право требовать соразмерного уменьшения покупной цены на технически сложный товар.

Единственное, вам нужно ретнжию повторяю, если реакции нет или отказ, то жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, но вообще боюсь без суда не обойдется.

19.01.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Да, полагаю, что Вы можете в этом случае требовать уменьшения цены товара. В этом случае применимы нормы ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей. Но прямого указания на такую возможность в законе нет, там указано, что покупатель вправе предъявить подобное требование при обнаружении недостатков. Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что продажа товара бу вместо нового товара - это тоже недостаток, поскольку товар уже имеет какую-то степень износа, и, соответственно, срок его службы укорачивается, тогда как покупатель рассчитывал на более длительное использование.

То, что продавец предоставил Вам недостоверную информацию о товаре -прямое нарушение ст.10 Закона, то он несет ответственность, предусмотренную, в том числе, ст.ст.12,18 Закона.

В ст.10 Закона указано:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В ст.12 Закона указано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии с данной нормой продавец также обязан исходить из того, что покупатель не обладает специальными познаниями о свойствах и характеристиках товара (п.4 ст.12 Закона).

И, поскольку приведенный п.2 ст.12 является отсылочной нормой к ст.18 Закона (п.1 ст.18), то:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Это логично, что товар бу становится дешевле с учетом степени износа, в отличие от нового товара. И если Вы не отказались от него по причине предоставления недостоверной информации (можно сказать - пошли на встречу продавцу, поскольку это требование менее серьезное, чем полный возврат денег), то такое разрешение спора только приветствуется судами.

Например, в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.11.2025 N 8г-26570/2025 (УИД 30RS0003-01-2023-006341-67) суд, ссылаясь на Обзор ВС РФ от 2017 г. указал:

...продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее, а также за любое несоответствие товара, которое возникает после передачи товара покупателю и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства. Продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

Таким образом, действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечила бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения не только относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования, но и относительно юридически значимых фактов о товаре, о которых продавец не знал или не мог знать и о которых он не сообщал покупателю.

С уважением.

20.01.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр !

В данном Вашем случае, соразмерное уменьшение цены для технически сложного товара не прописано в Законе. Такое требование Вы можете предъявить и может быть продавец согласится

Последствия продажи товара ненадлежащего качества установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Положения действуют независимо от того каким способом куплен технически сложный товар – в розничном магазине или дистанционным способом. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены за не оговоренный продавцом недостаток: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке.

Рад был помочь!

20.01.2026, 00:59

Дополню.

На основании п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей). В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа) (п. 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (п. 1 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара (п. 2 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

Если недостатки в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока, то потребитель имеет право претендовать лишь на гарантийный ремонт товара либо на соразмерное уменьшение его цены.

Срок ремонта не должен превышать 45 дней. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара (ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

20.01.2026, 00:59

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что статья 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) для технически сложных товаров прямо упоминает лишь отказ от договора или замену, требование о соразмерном уменьшении цены является законным и подлежащим удовлетворению в вашей ситуации. Продажа товара с использованием недостоверной информации кардинально меняет правовую позицию.

1. Ваша ситуация подпадает не только под недостаток товара, но и под отдельное грубое нарушение — введение потребителя в заблуждение (ст. 8, п. 1 ст. 10, ст. 12 ЗоЗПП). Продажа старого товара под видом нового — это прямой обман относительно потребительских свойств и истории товара.

В этом случае право потребителя на выбор последствий не ограничивается рамками ст. 18 ЗоЗПП. П. 1 ст. 12 ЗоЗПП прямо указывает, что если потребителю не предоставлена достоверная информация о товаре, он вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков. Однако это не единственное последствие. Общее правило ст. 475 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которое применяется в субсидиарном порядке к отношениям с потребителем, прямо предусматривает, что в случае продажи товара ненадлежащего качества покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены.

2. Согласно ст. 39 ЗоЗПП, иные права потребителя, установленные ГК РФ, подлежат применению. Таким образом, право на соразмерное уменьшение цены, закрепленное в ст. 475 ГК РФ, распространяется и на отношения с участием потребителя. Это прямо подтверждается судебной практикой.

3. Разъяснения Верховного Суда РФ

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 дано ключевое разъяснение:

Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это переводит спор из плоскости «обнаружения недостатка» в плоскость изначального обмана при заключении сделки, что расширяет ваши права.

Судебная практика последовательно встает на сторону потребителя в таких случаях. Суды указывают, что перечень требований в ст. 18 ЗоЗПП для технически сложных товаров не является исчерпывающим, если продавец действовал недобросовестно.

20.01.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Да, требовать соразмерного уменьшения цены возможно.

Специальные ограничения для технически сложных товаров, установленные п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, не применяются в вашей ситуации, так как касаются только недостатков товара, обнаруженных после покупки. Это — не просто недостаток, а существенное нарушение договора со стороны продавца (обман), что позволяет вам использовать все общие способы защиты, включая уменьшение цены.

Пункт 1 статьи 18 ЗоЗПП действительно устанавливает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения недостатков может отказаться от договора или потребовать замену только в течение 15 дней. После этого — лишь при наличии существенного недостатка.

Одако, продавец умышленно ввёл вас в заблуждение относительно существенной характеристики товара (его состояния- новый или бывший в употреблении), нарушив условие договора о соответствии товара обязательным требованиям.

Согласно ст.4 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

Как указано в ст.10 того же закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путём изменения правоотношения, одним из способов которого относится соразмерное уменьшение цены.

На основании ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Продажа старого товара под видом нового — это как раз существенное нарушение.

В Определении Верховного Суда РФ от 15.10.2019 по делу № 18-КГ19-30 прямо указано, что если автомобиль (технически сложный товар) был продан как новый, но фактически оказался в употреблении (имел скрытые дефекты от предыдущего использования), то это является нарушением условия договора о качестве, а не просто недостатком. Потребитель вправе требовать не только замены товара или отказа от договора, но и соразмерного уменьшения цены на основании ст. 475 ГК РФ.

Аналогичная позиция содержится в многочисленных решениях судов по делам о продаже бывших в употреблении телефонов, ноутбуков и часов под видом новых. Суды квалифицируют это как нарушение договора и удовлетворяют требования о взыскании разницы в стоимости между новым и фактически полученным товаром.

Учитывая изложенное, вы вправе требовать изменения цены товара, проданного вам под видом нового. При отказе продавца вы вправе обратиться с таким требованием в суд.

20.01.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете требовать соразмерного уменьшения покупной цены часов, несмотря на то, что товар является технически сложным. Закон о защите прав потребителей допускает такую возможность, хотя прямого указания именно на технически сложные товары там нет.

Статья 18 ЗоЗПП перечисляет возможные требования потребителя при продаже товара ненадлежащего качества.

Среди прочего указаны право отказа от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы, замена товара на аналогичный надлежащего качества, устранение недостатков бесплатно продавцом, возмещение расходов покупателя на ремонт и уменьшение покупной цены.

Соразмерное уменьшение цены применяется, когда потребитель согласен оставить товар у себя, но хочет компенсировать несоответствие заявленным характеристикам.

Важным условием здесь выступает заключение эксперта, подтверждающее факт введения Вас в заблуждение продавцом.

Суды нередко поддерживают требование о снижении стоимости технически сложных товаров, особенно если покупатель выразил намерение сохранить вещь, но настаивает на компенсации разницы цен.

20.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Во‑первых, часы с двумя и более функциями прямо отнесены к технически сложным товарам п. 13 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924

Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Во‑вторых, на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ограничение, о котором Вы пишете, содержится далее в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон при этом нигде не говорит, что для технически сложных товаров исключается или ограничивается право на соразмерное уменьшение цены.

Именно так ст. 18 толкуется Верховным Судом. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 (пп. 13–14, 38) разъяснён особый порядок именно для возврата и замены технически сложного товара (15‑дневный срок, критерии существенного недостатка и др.). При этом Пленум не ставит под сомнение действие остальных способов защиты из п. 1 ст. 18, а в Обзорах практики ВС РФ по делам о защите прав потребителей исходной нормой также берётся полный перечень требований ст. 18, включая соразмерное уменьшение покупной цены. Из системного толкования следует: спецрежим по технике ограничивает только возврат/замену, остальные требования (уменьшение цены, ремонт, возмещение расходов) действуют в общем порядке и для технически сложных товаров.

Продажа старых часов под видом новых — это нарушение ст. 4 и 10 ЗоЗПП (несоответствие условиям о качестве и недостоверная информация о товаре, в т.ч. о годе выпуска и свойствах). По ст. 12 ЗоЗПП продавец несёт ответственность за последствия такой недостоверной информации, включая обязанность возместить убытки потребителя. С учётом критериев существенного недостатка из п. 13 Пленума № 17 (неустранимость, несоразмерные расходы, повторяемость и пр.) продажа товара фактически иного года выпуска и степени износа, чем оговорено, обычно квалифицируется судами как существенное нарушение условий договора о качестве. Даже если суд распространит требование о существенности недостатка и на уменьшение цены технически сложного товара (что встречается, хотя прямо из закона не следует), в Вашей конфигурации критерий существенности, скорее всего, будет признан выполненным.

Итого. С учётом буквального текста ст. 18 ЗоЗПП, её системного толкования Пленумом ВС РФ и общей практики по спорам о соразмерном уменьшении цены, требование о соразмерном уменьшении покупной цены технически сложного товара (в т.ч. дорогих часов) является правомерным. Основные риски для Вас носят не столько нормативный, сколько доказательственный характер: нужно убедительно подтвердить, во‑первых, факт несоответствия года выпуска/износа обещанным (экспертное заключение уже есть), во‑вторых, рыночную стоимость «как новых» часов и реально переданных часов на дату покупки, чтобы суд мог посчитать размер уценки.

20.01.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр !

В данном Вашем случае, соразмерное уменьшение цены для технически сложного товара не прописано в Законе. Такое требование Вы можете предъявить и может быть продавец согласится

Последствия продажи товара ненадлежащего качества установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Положения действуют независимо от того каким способом куплен технически сложный товар – в розничном магазине или дистанционным способом. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены за не оговоренный продавцом недостаток: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке.

Рад был помочь!

Донаты ₽

20.01.2026, 23:42