Может ли бывшая жена признать мужа умершим после развода?
Она имеет право на обращение в суд с заявлением в порядке особого производства об объявлении бывшего супруга умершим как законный представитель несовершеннолетних детей в их интересах
Да, может. Ей необходимо составить заявление и подать его в суд.
Да, в описанной ситуации бывшая жена вашего дяди имеет право подать заявление о признании его погибшим, несмотря на расторжение брака, при наличии совместных несовершеннолетних детей. Однако важно понимать юридическую процедуру и ваши права.
Она является законным представителем их общих несовершеннолетних детей.
· Интерес детей: Признание отца погибшим напрямую затрагивает права и интересы детей. Это необходимо для:
· Получения пенсии по потере кормильца.
· Оформления иных социальных выплат и льгот (как детям погибшего военнослужащего).
· Решения вопросов с наследством.
· Защиты имущественных прав детей в будущем.
Более подробно в рамках консулттации
Да, в интересах ребёнка, другие родственники могут возразить
Да, такое право у неё имеется , как представителя детей.
Может бывшая жена признать мужа умершим после развода
Да, она в интересах общего малолетнего сына вправе подать в суд такое заявление