Включается ли проданная унаследованная квартира мужа в имущество при банкротстве?
Нет, она же продана.
К тому же не является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте,нет.
Нет.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования - является его собственностью.
На основании этой статьи, квартира супруга, полученная по наследству - будет являться его личной собственностью.
Но есть нюанс. Эта квартира была продана в совместном браке с Вами и полученные денежные средства - уже в браке. При прохождении судебного банкротства кредиторы могут проявлять интерес к полученным денежным средствам с ее продажи: когда именно она была продана, была ли на момент продажи - задолженность супруги, как именно Вы и супруг распорядились денежными средства и т.д.
Однозначного ответа я бы на Ваш вопрос не давала, многое зависит от компетентности арбитражного управляющего, кто кредиторы: банки, МФО или физ. лица, их активности в судебных заседаниях....
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Наталья, добрый день!
Все в порядке, квартира не будет включена в конкурсную массу.
Включается проданная унаследованная квартира мужа в имущество при банкротстве