Что делать, если работодатель изменил данные в военкомате до увольнения?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе" направление соответствующих сведений работодателем допускается при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ) и при расторжении трудового договора. Соответственно, если трудовой договор не расторгнут, направление подобных сведений неправомерно. Подобные действия можно обжаловать в Госинспекцию труда. Также, как предусмотрено ст. 8.2 данного закона, сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены, т.е. по этому поводу можно обратиться в соответствующий военный комиссариат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Жалобы в ГИТ и прокуратуру напишите.
С уважением.
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой ГИТ