Законно ли снижение зарплаты работодателем с 2026 года?
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме. Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать Вашу заработную плату. В Вашем случае текущая зарплата составляет 60 000 руб (30 000 оклад + 30 000 надбавка до 31.12.2025). Предложенное дополнительное соглашение с 01.01.2026 устанавливает зарплату 40 000 руб, что означает снижение на 20 000 руб. Вы не обязаны подписывать это соглашение. Если откажетесь, работодатель должен сохранить прежние условия. В случае принуждения или увольнения за отказ от подписания Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.
Конечно же Вы можете обратиться к любому юристу сайта и скинуть сообщение на личную страничку выбранного Вами специалиста
Это не законно и нужно ознакомиться с документами и сделать их правовой анализ
Видите ли, у Вас допсоглашение на определенный срок, срок этот окончился.
Далее законно будет предложить Вам те или иные другие условия.
Так вот по описанному нарушений закона прямо не усматривается; но, возможно, они будут видны после изучения документов.
Нет, это незаконно. Снижение зарплаты без вашего согласия — нарушение трудового договора. Надбавка, закреплённая приложением, — часть зарплаты. Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшить оплату труда с 01.01.2026. Требуйте сохранения условий или обжалуйте действия.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки