Иркутск, 21.01.2026, 13:08

Можно ли прописать дочь в подаренной квартире без согласия собственника?

Вопрос №24879755 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2026, 13:08
Здравствуйте моя бабушка подарила квартиру своему сыну моему дяде я прописан в квартире которую она подарила и хочу прописать дочь там же это возможно без согласия собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Без согласия собственника прописать кого-либо нельзя. Право собственности даёт дяде возможность решать, кто будет зарегистрирован в квартире. Ваше право быть прописанным как ребёнок собственника или жилец не даёт автоматического права на регистрацию третьих лиц. Даже если вы проживаете там постоянно, для регистрации дочери нужно письменное согласие собственника.

Нормативные основания:

статья 20, 31 Жилищного кодекса РФ

пункт 12 Правил регистрации по месту жительства и пребывания, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713

21.01.2026, 19:14

Нет, вы не можете прописать свою дочь в эту квартиру без согласия собственника — вашего дяди.

21.01.2026, 13:08

Если дочери менее 18 лет - можете.

21.01.2026, 13:08

Здравствуйте.

Если дочь несовершеннолетняя до 14 лет, то ничье согласие не требуется.

С уважением.

21.01.2026, 13:09

Для регистрации несовершеннолетнего до 14 лет согласия собственника не требуется.

21.01.2026, 13:12

Коротко и по сути: нет, без согласия собственника нельзя.Прописка (регистрация по месту жительства) требует согласия собственника квартиры, если вы не являетесь собственником сами. То, что вы прописаны там сами, не даёт права прописывать других без согласия дяди.

21.01.2026, 13:16

Зарегистрировать в квартире без согласия собственника Вы можете только ребенка до 14 лет.

21.01.2026, 13:17

Здравствуйте, Алексей. Если дочь несовершеннолетняя, то можно.

21.01.2026, 13:19

Да, возможно, если дочь несовершеннолетняя.

21.01.2026, 13:20

Нет, для прописки ребёнка в квартире, принадлежащей вашему дяде, требуется его согласие как собственника — даже если вы там зарегистрированы.

21.01.2026, 13:50

Нет, даже при вашей регистрации в квартире, для прописки ребёнка обязательно согласие собственника — в данном случае вашего дяди.

21.01.2026, 13:53