Симферополь, 21.01.2026, 15:30

Как вернуть деньги за отменённый заказ и разобраться с балансом счёта?

Вопрос №24879934 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2026, 15:30
Уважаемые дамы и господа! Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться с действиями банка. (у меня есть скриншоты всех выписок - отов их отправить). В начале я хочу описать свою ситуацию о банковской операции Альфа-Банка. Я заказал дебетовую карту «Апельсиновая карта» магазина «Пятёрочка» и соответственно открыл счёт в Альфа-Банке. Всё было прекрасно до момента, когда я сделал онлайн заказ на сумму 2455 рублей. Заказ долго время не был доставлен (уже было за полночь) и я отменил заказ. На утро я решил повторить тот же заказ, но сумма заказа стала другой я обнаружил, что возврата оплаты за «отменённый заказ» не было проведено и мне пришлось пополнить счёт и оплатить заказ повторно. Я обратился в «Пятёрочку» о возврате денежных средств за «Отменённый заказ» на что получил ответ Я проверил баланс на своём счету … …. и эти данные привели меня в «ступор» - как это можно понять, что • Исходящий остаток на 15.12.2025 = 6221,06 руб. • Входящий остаток на 16.12.2025 = 6221,06 руб • ПОСЛЕ ОПЛАТЫ 16.12.2025 повторного Заказа «ИСХОДЯЩИЙ ОСТАТОК = 2584,26 руб», • Исходящий остаток и Входящий остаток на 17.12.2025 = 2584,26 руб • А ТЕКУЩИЙ БАЛАНС И ПЛАТЁЖНЫЙ ЛИМИТ весь период = 192,33 руб.» Очень прошу: кто-то может мне объяснить, где же эти 2584,26 руб.? И почему у меня на счёте «0»? Может я что-то в «арифметике не понимаю» и поэтому сделал запрос в Альфа-Банк о предоставлении подробной выписки за этот период, на что получил ответ "Не можем представить данные" Я считаю 1. что Альфа-Банк нарушает главное правило Банка об отражении ВСЕХ операций по счёту клиента как по «ЗАВЕРШЁННЫМ», так и по «ОТМЕНЁННЫМ ПЛАТЕЖАМ» (не зависимо от проведения операций по-своему «карманному магазину Пятёрочка» и «Перекрёсток») 2. так как это грубейшее нарушение «банковского дела» я просил бы инициировать проверку Центробанком деятельность Альфа-Банка на предмет лицензии на банковские операции 3. конкретно в моём случае я хотел бы подать Заявление в Прокуратуру РФ о проведении проверки банковских операций по счётам. Кто сможет мне помочь прошу написать на почту a.matasov@list.ru Спасибо. С уважением Анатолий
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление онлайн через сайт прокуратуры.

21.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:
спасибо я так и поступлю

спасибо, я так и поступлю

21.01.2026, 15:37

Здравствуйте если банк отказал дать выписку пишите жалобу в ЦБ РФ

21.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, я так и сделаю

Подавайте жалобу в ЦБ России при отказе в предоставлении выписки.

21.01.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:
да, я понял, спасибо

да, я понял, спасибо

21.01.2026, 15:39

Здравствуйте, Вам следует написать жалобу в ЦентроБанк и в Прокуратуру, так как действительно банк не имеет право отказывать в предоставлении выписки.

21.01.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:
да, я понял, спасибо

пишите жалобу в ЦБ РФ

21.01.2026, 15:46

Обратитесь в службу поддержки Альфа-Банка. Подробно опишите ситуацию, предоставьте скриншоты выписок и подтверждение от «Пятёрочки» о возврате. Попросите провести внутреннее расследование и объяснить расхождения в балансе.

Напишите письменное заявление в банк. Если устное обращение не поможет, составьте официальное заявление с требованием разъяснить ситуацию и предоставить детальную выписку по счёту за указанный период. В заявлении укажите все даты, суммы и номера операций.

21.01.2026, 16:02

Здравствуйте. Нужно обсудить стоимость для начала.

21.01.2026, 19:31