Может ли гражданская жена получить зарплату пропавшего на СВО по доверенности?

Вопрос №24880794 из г. Омск
опубликован 22.01.2026, 11:29
Здравствуйте. Ситуация такая: У меня гражданский муж бесчести пропавший на СВО, у него бывшая жена (разведены) и двое дочерей, у меня от него есть доверенность на получение за него денег в банке и прочее, в плоть до оформления наследства за него, в общем на всё. Вопрос: имею ли я право подать заявление в военкомат на получение его зарплаты с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Доверенность приостановила действие в связи с пропажей доверителя без вести. Денежное довольствие будет получать его дети.

22.01.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ у вас такого права, и доверенность приостановила своё действие, а при извещении о гибели. она вообще будет недействительна!

22.01.2026, 11:31

Нет, у Вас нет такого права. В законе такого понятия гражданский муж. Он для Вас сожитель - чужой человек, не член семьи.... Доверенность является недействительной, если человек, который ее выдал, умер. Денежное довольствие могут оформить дети или действующий супруг, или родители, если детей нет у БП.

22.01.2026, 11:32

вы не вправе заниматься вопросами без вести пропавшего, т.к. при снятии денег это будет квалифицировано как кража с вытекающими для вас последствиями. Сожительница не имеет никаких прав на деньги и на наследство бойца. Надейтесь, что найдётся живым.

22.01.2026, 11:33

Алёна, у вас такого права нет

22.01.2026, 11:34

Дети- наследники.Вы никто

22.01.2026, 11:46

Если сожитель сейчас в статусе "без вести пропавший", то выданная Вам доверенность действительна, и Вы можете совершать по ней действия в пределах тех полномочий, которые указаны в доверенности.

Действие доверенности прекратится, если его признают безвестно отсутствующим или умершим( ст.188 Гражданского кодекса РФ).

22.01.2026, 12:58

К сожалению, нет, и если меньше 3 лет жили вместе, то не получится всё это узаконить

22.01.2026, 17:57

См.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

22.01.2026, 19:34

Приложение N 4. Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих

Приложение N 4

к постановлению Правительства РФ

от 14 июля 2000 г. N 524

Правила

выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2016 г.

См. Правила выплаты денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел РФ, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, а также безвестно отсутствующих, супругам или другим членам их семей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1165

О материальном и иных (кроме денежного довольствия) видах обеспечения членов семей военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, а также интернированных в нейтральных странах см. постановление Правительства РФ от 30 августа 2001 г. N 641

1. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

2. Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военной прокуратуры, военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации).

3. При индексировании (повышении) окладов денежного содержания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов денежное довольствие членам семей военнослужащих выплачивается с учетом индексации (повышения).

22.01.2026, 19:43

Может гражданская жена получить зарплату пропавшего на СВО по доверенности

23.01.2026, 06:42

Можно но при условии что вы являетесь надлежащим наследником

23.01.2026, 10:50
Прикреплённые файлы:
00:32