Куда обратиться при задержке выплат после гибели сына?

Добрый день, сын погиб 13.07.2025 г, документы были отправлены в МО и СОГАЗ 29 августа 2025 г. на сегодняшний день выплаты так и не поступили, куда обратится? Документы получены и мо и согаз.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Задержка выплат после гибели сына на СВО в 6 месяцев (с 29.08.2025) недопустима – документы приняты МО и СОГАЗ, поэтому обращайтесь по чёткой цепочке эскалации.

1. СОГАЗ – приоритет №1 (горячая линия + жалоба)

8 (800) 333-08-88 (единый номер СОГАЗ, круглосуточно)

- Назовите номер полиса сына, дату гибели 13.07.2025, дату подачи документов 29.08.2025

- Требуйте: статус заявления, номер КУС (контроль урегулирования страховых случаев), ответственного куратора

- Запишите ФИО оператора, время звонка, выданную информацию

Письменная жалоба (отправить сегодня):

Email: sogaz@sogaz.ru или minoborony@sogaz.ru (специально для выплат МО)

Почтой: 107078, Москва, пр. Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ»

Тема: "Жалоба на задержку выплаты по гибели военнослужащего [ФИО сына], полис № (номер)"

2. Воинская часть / военкомат (проверить передачу документов)

- Обратитесь к командиру части или в военкомат, принимавший документы

- Требуйте: копию сопроводительного письма в СОГАЗ с отметкой о приёме

- Укажите: "Прошло 6 месяцев с подачи документов – нарушение ст. 927 ГК РФ и Правил страхования военнослужащих"

3. Прокуратура (если СОГАЗ не ответит за 3 дня)

Прокуратура по месту жительства / военная прокуратура гарнизона

Жалоба на бездействие СОГАЗ и МО:

- Нарушение сроков выплаты (30 дней с момента подачи документов)

- Невыполнение обязательств по обязательному госстрахованию

4. Суд (через 10 дней)

Суд по месту жительства:

Иск о взыскании страховой выплаты + неустойка 0,5% в день просрочки (до 100% страховой суммы)

Какие выплаты положены (примерно)

По полису СОГАЗ (обязательное госстрахование):

- Единовременная выплата: 2–3 млн руб. (смерть)

- Дополнительно: до 7 млн руб. (по Указу №647 при гибели на СВО)

От МО:

- Единовременная помощь: 3–11 млн руб. (в зависимости от обстоятельств гибели)

- Ежемесячная денежная компенсация до 18 лет детям

Что требовать от СОГАЗ немедленно

Справку о статусе заявления с номером КУС и ответственным лицом

Письменные разъяснения причин задержки

Срок выплаты (максимум 10 дней с момента жалобы)

Выплаты производятся без срока давности по гибели военнослужащих – можете требовать в любой момент, но чем раньше, тем лучше (накопятся неустойки).

Сегодняшние действия:

Позвонить СОГАЗ 8 (800) 333-08-88 – получить статус

Написать жалобу в СОГАЗ и военкомат

Подготовить документы для прокуратуры

Если нужна помощь с текстом жалобы или расчётом неустойки – пришлите номер полиса и точную сумму страховки сына.

Срок реакции СОГАЗ: 3 рабочих дня максимум. Дальше – прокуратура и суд с гарантированной выплатой + штрафы.

Здравствуйте Анастасия Андреевна! Спасибо большое за информацию.Поясните пожалуйста,Вы пишите, дополнительно - до 7 млн руб по Указу647, а что это такое?

Уточните в МО и СОГАЗ почему нет выплат

Олеся, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте.

Если задерживаются выплаты, причитающиеся членам семьи погибшего на СВО, рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства или прописки погибшего военнослужащего, в военную прокуратуру. Также можно позвонить в Минобороны РФ, обратиться в финансовую службу воинской части, где проходил службу погибший, или подать заявление через Единый портал госуслуг.

Здравствуйте. Положительная практика есть, обращайтесь в прокуратуру

в военную прокуратуру

Напишите обращение в МО и СОГАЗ.Странно что так долго.Если подавали напрямую,то жалуйтесь в прокуратуру и возможно придется через суд.Если помогали в ФЗО, то просите их дальше помогать,хотя я лично в их деятельности сильно разочарован...

Можете подать иск в суд или жалобу в военную прокуратуру

Ответ отключен модератором