Мурманск, 22.01.2026, 16:02

Увольнение руководителя при реорганизации

Вопрос №24881114 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2026, 16:02
Бюджетное учреждение реорганизуется путем присоединения, правомочно ли увольнение руководителя реорганизуемого учреждения и принятия его вновь в реорганизованное. Или возможен перевод (именно для руководителя)
Лучший ответ
Рекомендуется

При реорганизации бюджетного учреждения путем присоединения увольнение руководителя с последующим приемом в реорганизованное учреждение является правомерным, но не обязательным. Согласно ст. 75 ТК РФ, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. Работники, включая руководителя, имеют право на перевод в реорганизованное учреждение с сохранением всех трудовых прав. Увольнение возможно только при отказе работника от перевода или ликвидации должности, но это должно быть документально обосновано. Для руководителя, как для любого работника, действуют общие гарантии: при переводе трудовой стаж и условия труда сохраняются. Рекомендуется оформить перевод приказом, уведомив работника за 2 месяца, чтобы избежать споров. Если учреждение решит уволить и принять заново, это должно быть связано с объективными причинами (например, изменение штатного расписания), а не с желанием обойти трудовые гарантии, иначе это может быть признано нарушением.

03.04.2026, 11:27

Какая разница - одно и тоже

22.01.2026, 16:03

Татьяна, возможен перевод

22.01.2026, 16:10

Здравствуйте да его можно уволить потом опять принять

22.01.2026, 16:12

Разница есть. Директор работает по контракту, обещают перевести в реорганизуемое учреждение при увольнении после расторжения контракта ( не факт, напишешь заявление на увольнение а тебя обманут и не возьмут на работу, других работников переводят переводом) Почему нельзя переводом как всех перевести директора

22.01.2026, 16:14

Татьяна можно переводом как всех перевести директора

22.01.2026, 16:15

Бюджетное учреждение, это государственная служба. Госслужащий заключает, контракт с гос учереждением. Все вопросы регулируются федеральным законом о госслужбе № 79 от 27 июня 2004 года ст 60.1 Ротация, ст. 64 Кадровый резерв.

22.01.2026, 16:16

возможен перевод (именно для руководителя)

23.01.2026, 05:46