Нет ни названия организации, ни даты приказа в документе, как то смущает такая "филькина" грамота

Здравствуйте, сыну сообщили о сокращении ставки 14.01.26,вчера прислали вот такой документ на компьютер, вместо сокращения написано-оптимизация, надо подписать 26 января, работать по сокращению ставки можно до 26 марта? Нет ни названия организации, ни даты приказа в документе, как то смущает такая "филькина" грамота, как должен выглядеть документ по сокращению? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Процедура сокращения строго регламентирована ст. 81, 178, 179, 180, 181. Трудового кодекса РФ

2)Должен быть официальный приказ о сокращении:

-Дата и номер приказа

-Название организации

-Основание сокращения

-Дата сокращения

Это как минимум...

3)Далее происходит уведомление работника о предстоящем сокращении.

-Обязательное предложение всех имеющихся у работодателя вакансий, соответствующих квалификации работника (нижестоящие должности, нижеоплачиваемые, на неполный день), которые работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предложение должно быть сделано на момент уведомления и в течение всего периода уведомления.

4)Оптимизация” может быть причиной сокращения, но сам документ должен четко говорить о сокращении должности или штатной единицы. Если там написано просто “оптимизация” без указания на изменение штатного расписания, это подозрительно.

-Отсутствие названия организации, даты приказа, это грубейшее нарушение. Документ без этих реквизитов не имеет юридической силы. Это выглядит как “филькина грамота”.

-Если 14.01.26 ему сообщили о сокращении, а 26.01.26 ему предлагают что-то подписать, то срок до 26.03.26 - это всего 2 месяца. Это минимальный срок уведомления. Но уведомление должно быть получено им 26.01.26 (или ранее), а не просто “сообщено”.

5)Ваш сын НЕ ДОЛЖЕН подписывать этот документ в его текущем виде.

6)Пусть ваш сын письменно (под роспись, или заказным письмом с уведомлением о вручении) запросит у работодателя:

-Приказ о сокращении штата/должности/ставки.

-Официальное уведомление о предстоящем сокращении, оформленное в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

-Предложение всех имеющихся вакансий, соответствующих его квалификации и состоянию здоровья.

7)Если реакции нет, то в таком случае жалобу в прокуратуру и в ГТИ.

Прислали новый документ сегодня, прикрепили.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш сын и его представитель по нотариальной доверенности (например - Вы или юрист) вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Министерства труда по Самарской области, к руководителю Сбербанка, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, в прокуратуру района, в районный суд при нарушении трудовых прав работника и предусмотренных законом оснований.

Порядок сокрашения работника урегулирован подробно трудовым законодательством. В ряде случаев работодатель должен предложить сокращаемому работнику иные свободные вакансии, сообщить в госслужбу занятости о сокращении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте это не доку ент поэтому можно не подписывать

Просят подписать 26 января

Законом установлены опрелиленнве требования к такого рода опраещеричм, то что вы прислали не соответствует этим требованиям, поэтому не является должным уведомлением и не подлежит подписанию.

Есои будет оказывать психологические давление и принуждать к подписанию имеет право написать жалобу в прокуратуру или в ГИТ.

См

ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте!

Документ с заменой "сокращение" на "оптимизация" и без ключевых реквизитов (названия организации, даты приказа) действительно вызывает сомнения — это может быть нарушением процедуры по Трудовому кодексу РФ (ст. 81, 180 ТК РФ).

Работать по сокращённой ставке до 26 марта возможно, если уведомление вручено 14 января с подписью, но стандартный срок предупреждения — 2 месяца (для ИП — 2 недели), и увольнение оформляется приказом Т-8.

Рекомендации по действиям

Не подписывайте без уточнений: запросите оригинал приказа о сокращении штата и полные реквизиты.

Если есть профсоюз — учитывайте его мнение (ст. 373 ТК РФ).

Обратитесь в трудовую инспекцию