Могу ли я уволиться по истечению контракта если я многодетный отец т.е трое детей
1047₽ VIP

• г. Уфа
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан.

В настоящее время действует Указ — Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В силу п.4 вышеназванного Указа

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

______

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как Вы поняли, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Он не отменен. Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указ предусматривает всего три основания для увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Многодетность среди основания для увольнения неуказан, соответственно, многодетность не является основанием для увольнения с воинской службы.

Спасибо

Здравствуйте, Руслан! Увы нет. В силу пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" есть следующие основания для увольнения военнослужащего с военной службы:

Наличие 3 детей не основание для расторжения контракта, а согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В период СВО предусмотрена возможность увольнения с военной службы по личным обстоятельствам только в исключительных случаях в соответствии с Указом Президента от 03.08.2023 № 580дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы". Для этого Вам следует обратиться с рапортом на имя командира части, приложив к нему копии документов, подтверждающих исключительные обстоятельства, о рассмотрении вопроса на аттестационной комиссии. Уволены Вы можете быть приказом Министра обороны в том случае, если аттестационная комиссия части признает имеющиеся у Вас обстоятельства исключительными, командир части утвердит решение комиссии и направит документы на подпись Министру по инстанциям через управление кадров военного округа и ГУК МО РФ, и если эти инстанции не завернут документы.

Смотрите, формально, такого основания сегодня нет увольнения по причине наличия троих и более детей.

Сейчас действует режим частичной мобилизации в стране.

Все контракты с МО РФ продлеваются до момента завершения СВО.

Уволиться сегодня можно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

В Вашем случае вы можете подать рапорт на имя командира части.

Только командир принимает свое решение о вашем возможном увольнении, но после согласования с вышестоящим командованием.

Есть и случаи такого увольнения, но не носят пярм массовый характер.

Рапорт рассматривается в индивидуальном порядке.

Рапорт подается в простой письменной форме.

Основание для увольнения:

пп «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

либо

п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Примерный срок рассмотрения рапорта 30 дней.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 03.08.2023 № 580дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с подп. «а» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации, в период военного положения военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «О частичной мобилизации в Российской Федерации» и иными Указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы, в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта), в подп. «в» п. 3 ст. 51 того же Федерального закона (по семейным обстоятельствам), в п. 6 ст. 51 данного Федерального закона (по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии уважительных причин).

Из подп. «б» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» следует, что решения об увольнении военнослужащих по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии, порядок вынесения которой установлен в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (раздел VI), и Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.02.2012 № 444

Таким образом, Вы вправе подать соответствующий рапорт командованию.

Добрый вечер, Руслан.

1)Согласно действующему законодательству РФ, в условиях проведения специальной военной операции (СВО) и действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации”, а также Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации”, существует ряд ограничений на увольнение с военной службы.

2)Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.: Устанавливает, что в период частичной мобилизации (которая продолжает действовать) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, а также граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, могут быть уволены с военной службы только по следующим основаниям:

-По возрасту (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе).

-По состоянию здоровья (в связи с признанием их не годными к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии).

-В связи с лишением свободы (вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы).

3)Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ и правоприменительной практики, в период частичной мобилизации (или в военное время) контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации (или до демобилизации), за исключением случаев увольнения по вышеуказанным основаниям (возраст, состояние здоровья, приговор суда).

-Это означает, что сам по себе факт истечения срока контракта не является основанием для увольнения в условиях частичной мобилизации. Контракт автоматически продлевается до особого распоряжения.

4)Однако, для уже проходящих военную службу по контракту, наличие детей, даже троих, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. Указ Президента РФ № 647 не предусматривает такой категории для увольнения контрактников.

5)не хочу вас обнадеживать, но перспектива очень слабая...

Если бы допустим жену(мать детей) признали недееспособной, то в таком случае можно было бы решать вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можно уволиться по 580-дсп Указу Президента при наличии исключительных обстоятельств.

На данный момент ваше право на увольнение по причине наличия троих детей не предусмотрено законодательством. Согласно действующему законодательству, вы можете рассчитывать на увольнение после рождения четвертого ребенка, однако эта норма пока находится лишь на стадии проекта закона.

Законопроекты, предусматривающие право на увольнение для многодетных отцов, действительно рассматриваются Государственной Думой, но пока они не приняты окончательно.

Текущее законодательство позволяет увольняться с военной службы по истечении срока контракта, но наличие трех детей само по себе не является основанием для такого увольнения.

Сейчас ваш контракт будет действовать согласно условиям, указанным в нём, и вам потребуется дождаться окончания срока контракта либо наступления иных оснований для увольнения, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам. Но есть ряд условий: 1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти 2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп) Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств. В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Здравствуйте, РУСЛАН !

В данном Вашем случае, Да, вы имеете право на увольнение с военной службы по контракту как многодетный отец (трое и более детей до 18 лет) в связи с проведением специальной военной операции (СВО).

Основание для увольнения: Подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действующей на момент вашего увольнения). Этот пункт предусматривает право на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Как правильно написать рапорт:

Рапорт пишется в произвольной форме, но обязательно должен содержать следующие сведения:

В правом верхнем углу:

Должность, воинское звание и фамилия инициалы вашего командира (кому подается рапорт).

Ваши должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество.

Посередине листа: РАПОРТ

Текст рапорта: Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по контракту на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с наличием у меня на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете уволиться по истечению контракта если я многодетный отец т.е трое детей.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Основания для увольнения по окончанию контракта. если вы являетесь военнослужащим, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

Как видите, основания, что вы многодетный отец, указ Президента не содержит. И вам придется служить до конца СВО.

Для увольнения по окончании контракта как многодетный отец (основание: пп. "г" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

Рапорт: Подайте немедленно (сроки нарушены) командиру части рапорт с четкой формулировкой:

"Прошу уволить меня с военной службы по окончании срока контракта в связи с приобретением статуса многодетного отца, воспитывающего трех и более несовершеннолетних детей, в соответствии с подпунктом «г» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». К рапорту прилагаю копии документов, подтверждающих право на увольнение."

Документы (копии, заверенные кадровым органом):

Свидетельства о рождении всех детей.

Документ, подтверждающий статус многодетного отца (удостоверение многодетной семьи / справка из соцзащиты).

Свидетельство о браке (или документ, подтверждающий расторжение брака / отцовство, если дети от разных браков).

Справка с места жительства о составе семьи (актуальная).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

На основании пп. "а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы" в период мобилизации, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в том числе в подпунктах "б" - "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

Подпункт "д" п.3 ст. 51 закона 53-Ф3 предусматривает увольнение по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом наличие трех детей не является основанием для увольнения в период мобилизации даже формально (оно не предусмотрено).

Правда, остается возможность увольнения по собственному желанию. Оно предусмотрено тем же подпунктом Указа. В этом случае основанием будет собственное желание, а наличие трёх детей- только сопутствующим обстоятельством.

Следует учесть, что согласно подпункту "б" решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" , принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Здравствуйте, РУСЛАН !

Как правильно написать рапорт:

В правом верхнем углу:

Посередине листа: РАПОРТ

Рад был помочь!

Да, многодетный отец имеет право уволиться по истечении срока трудового договора (контракта) на общих основаниях. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 79), срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чём работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, если иное не предусмотрено договором. Многодетность (наличие трёх и более детей) не создаёт дополнительных ограничений для увольнения по этому основанию, но предоставляет определённые гарантии: например, при сокращении штата многодетные родители имеют преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Однако в вашем случае, если контракт истекает и вы не хотите его продлевать, увольнение возможно без специальных условий, связанных с многодетностью. Рекомендуется оформить увольнение правильно: получить трудовую книжку с записью об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) и расчёт. Если у вас есть вопросы по компенсациям или льготам, обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу.