Здравствуйте! Я плачу алименты на двоих детей, могут ли приставы снимать дд? Мой муж пропал без вести на сво
Согласно законодательству РФ, приставы не имеют права списывать алименты в счёт погашения других долгов. Это прямо запрещено подпунктом 7 пункта 1 статьи 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». ДД могут удерживать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, приставы могут удерживать долю денежного довольствия пропавшего без вести мужа для выплаты алиментов на детей, если суд признал его безвестно отсутствующим.
Юрист-консультант по семейному и исполнительному праву. Если вы платите алименты по исполнительному листу, приставы не имеют права удерживать дополнительные суммы (например, пособие по потере кормильца или иные выплаты), кроме самих алиментов. Критический риск: если образовалась задолженность по алиментам, приставы могут взыскивать ее с ваших доходов, включая часть ДД, но не более 70% (ст. 99 ФЗ №229). Спасение — уточнить у пристава основание удержаний. Для точного ответа просто скиньте скрин постановления о взыскании или уведомления от приставов.
Если ваши поступления на банковский счёт не подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, то банк спишет деньги в счёт погашения долгов указанных в Постановлении пристава на обращение взыскания на денежные средства.
Алименты вы обязаны платить ежемесячно согласно судебному постановлению, ст. 13 ГПК РФ.