Москва, 26.01.2026, 13:27

Может ли работодатель отправлять характеристику в ПНД без моего согласия?

Вопрос №24884964 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 13:27
Отправили в ПНД на психиатрическое освидетельствование за неадекватное поведение на работе. Бесплатно, у них с ПНД договор и даже в направлении указан адрес ПНД. В ПНД попросили у меня лично характеристику с места работы. Я попросил начальника её сделать. В итоге через пару дней начальник спрашивает у меня заключение ПНД, я ему говорю "характеристику не дали мне", он говорит её уже отправили в психдиспансер. Вот сижу с утра в непонятках, я же даже содержания не знаю, мало ли что там написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. По Запросу ПНД работодатель обязан предоставить характеристику. А если Вы узнаете - что там написано,- Вы разве сможете что то изменить? Там правда написана о вашем неадекватном поведении, - Вы сами об этом пишете здесь..

26.01.2026, 13:55

Запроса не было, была только устная мне просьба.

26.01.2026, 14:03

Не Ваше дело ч то там написано. Узнаете в ПНД при желании

26.01.2026, 13:29

Так подставить под диагноз можно человека + увольнение.

26.01.2026, 13:35

Хорошо, но работодателю психи не нужны...)))

26.01.2026, 13:36

Работодатель не имеет права направлять вашу характеристику в ПНД без вашего добровольного и осознанного согласия или официального запроса от диспансера, поэтому его действия, скорее всего, незаконны.

26.01.2026, 13:33

Не соглашался, говорят мол отнесли характеристику по требованию. Копию давать не хотят, а там может быть и враньё.

26.01.2026, 13:36

смешно...

26.01.2026, 13:37

Характеристика с места работы предполагает вашу характеристику как работника, а не как личности, с психологической точки зрения. Основные сведения, которые указывают в характеристике: ФИО, дата рождения, должность, дата поступления на работу, как человек проявил в себя в трудовой деятельности, ответственное исполнение трудовых обязанностей, имеются ли награждения, грамоты (отметки отличия), дисциплинарные трудовые нарушения (встречается редко в характеристиках).

Поэтому в принципе ваше согласие и не требуется, за ложные сведения работодатель несет ответственность, поэтому зачем ему лгать о чем-то?

А вот вам необходимо бы посещать психолога. Неадекватное поведение - это агрессия, а может сигнализировать о развитии психического расстройства, или в наличии алкогольная зависимость и бытовое пьянство?

26.01.2026, 13:40

Запроса с ПНД не было, только устная мне просьба.

26.01.2026, 14:03