Как оспорить договор ренты после смерти рентополучателя?

Здравствуйте! Прошли все три инстанции судов, включая Верховный суд России (в Краснодаре)! Везде отклони наши требования о расторжении договора о пожизненном содержании с иждивением! 1993 год! На глазах у 3 летнего сына и соседского 8 летнего ребенка рентополучатель убивает мать! После 6 летней отсидки в тюрьме, ведет разгульный образ жизни, продав две квартиры матери, при этом сыну ни копейки не дав на содержание! Сына, оформив опекунство, воспитывают дедушка с бабушкой по материнской линии! Как-то, что-то на этого горе-отца что-то повлияло и он отдал ключи от капитального гаража сыну, но менее чем через год забрал ключи, продав гараж, и опять же сыну ни копейки не дал! В июле 2023 года жене сына позвонили из милиции (сын был на работе), попросили приехать на квартиру опознать найденного мертвым горе-отца! Тревогу забили соседи, поскольку более 4 суток его не видели и слышно, что в квартире из крана текла вода! Когда Анна вошла в квартиру, кроме лежащего на полу трупа, она увидела антисанитарное состояние квартиры с прогоревшим матрасом и на столе лежал тот самый договор пожизненного содержания, заключенный между покойным и дочерью двоюродной сестры! Договор просуществовал менее месяца! И самый главный аргумент, который был предъявлен во всех судах-это видеозапись о попытке расторжения этого договора у нотариуса! После чего по условиям договора рентополучателю были перечислены 30 тыс рублей! Единственный пункт был выполнен! Кроме того, на судебное заседание в Верховном суде Крыма по хододайству адвоката не был допущен в качестве свидетеля брат по материнской линии, который присутствовал при заключении договора у нотариуса и при попытке о расторжении, и о цели продать эту квартиру и разделить деньги! А сын остался проживать в доме барачного типа, оставленного после смерти бабушки и дедушки! Ну и скажите, господа судьи и адвокаты, где правосудие и справедливость? Я бабушка, родная сестра его дедушки по материнской линии, и все жители нашего небольшого городка Гурзуф на Южном Берегу Крыма, которые знают эту ситуацию, возмущены этим правосудием! Ребенок вырос сиротой, хотя и сам уже отец, и квартира по нынешним законам досталась за менее чем за месяц существования неисполненного договора какому-то лицу?!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш случай сложен, так как суды трех инстанций, включая ВС РФ, подтвердили законность договора ренты. Для ответа на вопрос и анализа есть ли правовая позиция нужно изучить договор. Вам нужен сильный адвокат.

Нарушение публичного порядка (ст. 169 ГК РФ) — основной возможный аргумент. Договор, совершенный с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожен. Можно пытаться доказать, что истинной целью договора была не забота о рентополучателе (убийце матери, не платившем алименты, ведущем асоциальный образ жизни), а быстрый и несправедливый отъем единственного жилья у сына-сироты с последующим обогащением плательщика ренты.

Мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ). Если удастся доказать, что договор ренты лишь прикрывал собой дарение или куплю-продажу квартиры под видом ренты, без реального намерения обеспечивать содержание, его можно оспорить. Краткий срок существования договора (менее месяца) до смерти рентополучателя и неисполнение условий — косвенное доказательство.

Необходимо тщательно изучить материалы дела на предмет нарушений, которые могли повлиять на исход:

Недопуск свидетеля (брата, присутствовавшего у нотариуса) в Верховном суде Крыма — серьезное процессуальное нарушение, если его показания были существенны.

Оценка видеозаписи у нотариуса. Важно, как суды трактовали этот факт. Сама по себе попытка расторжения и выплата 30 тыс. руб. не доказывают законность изначального договора.

Подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ. Это последняя судебная инстанция в России. Срок — 3 месяца со дня последнего судебного решения (в вашем случае — решения ВС РФ в Краснодаре). В жалобе акцент делать на:

Нарушение фундаментальных прав сына (право на жилище, справедливое судебное разбирательство).

Ничтожность сделки как противоречащей основам правопорядка (ст. 169 ГК РФ).

Процессуальные нарушения (недопуск свидетеля).

Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о проверке законности судебных решений и действий участников сделки. Прокуратура может внести надзорное представление.

Возможно, что в вашем случае не возможно что-либо сделать. Но, ещё раз, нужно изучать материалы дела.

К сожалению, в вашем случае судебная система исчерпала процессуальные возможности, и моральная оценка ситуации не совпадает с формальной правовой.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

________

При таких обстоятельствах у Вас сохраняется право обжаловать судебные акты в порядке кассации в Верховный Суд РФ, даже после рассмотрения дела судом субъекта и кассационным судом общей юрисдикции, при соблюдении процессуальных сроков и требований.

Это прямо следует из статей 376, 379.1, 381, 391.1–391.3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если уже вынесено кассационное определение суда кассационной инстанции, то Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (второй кассационный уровень) в срок три месяца со дня вынесения последнего кассационного определения (часть 2 статьи 376, часть 1 статьи 379.1 ГПК РФ).

Основанием для кассации в Верховный Суд РФ могут быть только существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела (статья 387 ГПК РФ). В Вашей ситуации в качестве таких нарушений подлежат оценке, в частности: игнорирование судами доводов о мнимости либо притворности договора пожизненного содержания с иждивением (статья 170 ГК РФ), отсутствие реального исполнения обязательств по содержанию рентополучателя (статьи 583–605 ГК РФ, особенно статьи 597, 599 ГК РФ о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств плательщиком ренты), а также возможное необоснованное отклонение ходатайства о допросе ключевого свидетеля – родственника, присутствовавшего при заключении и попытке расторгнуть договор (статьи 55, 56, 59, 69, 157, 166, 173, 180, 188 ГПК РФ).

Недопуск свидетеля при наличии надлежащего ходатайства и его значимости для установления реальных намерений сторон и обстоятельств заключения договора может быть расценен как нарушение принципов состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ), а также права на представление доказательств и участие в их исследовании (статьи 35, 56, 57, 67 ГПК РФ).

Кроме того, в силу статей 572, 583, 601, 602, 605 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением имеет личный, фидуциарный характер, предполагающий реальное содержание, уход, обеспечение нужд рентополучателя. Фактическое отсутствие содержания, символическая единовременная выплата и быстрая перепродажа объекта, при наличии доказательств иной истинной цели (продажа и раздел денег), могут свидетельствовать о притворности сделки (статья 170 ГК РФ) или злоупотреблении правом (статья 10 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ при наличии указанных нарушений вправе отменить судебные акты нижестоящих судов и направить дело на новое рассмотрение либо принять новый судебный акт (статья 390 ГПК РФ).

Удачи 🥠 Вам