Можно ли признать брачный договор ничтожным при сокрытии болезни?

Здравствуйте. Я подписал брачный договор 22.08.2025 года исходя из обещаний жены не разводиться а просто упорядочить материальные отношения, что даже не вопрос нотариуса о разводе она ответила что не собирается разводиться, состоя на учете в психоневрологическом диспансере (эпилепсия), не сообщая этот факт нотариусу. А 11.09.2025 года без моего присутствия жена оформила развод в суде. Могу ли я потребовать признания брачного договора ничтожным?
Лучший ответ

Вот строго по закону (статья 44 СК РФ):

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С пунктом 2 понятно - Вы ничего не пишете о том, что условия брачного договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение. Поэтому будем считать, что не ставят. Далее - есть целый ряд оснований для признания сделок недействительными (статьи 168 - 179 ГК РФ). По какому из оснований Вы собираетесь признавать брачный договор недействительным? Введение в заблуждение? Придётся доказывать его существенность. Обман? Также придётся его доказывать. Жена Вам обещание "не разводиться" письменно фиксировала? Вряд ли. Слова к делу не пришить. А её обещание "не разводиться" вообще имело юридическую силу? Нет, ибо у нас любой может расторгнуть брак в установленном порядке. Её нахождение на учёте в ПНД как-то повлияло на ситуацию по заключению брачного договора? Непонятно (и скорее нет, чем да). Поэтому - по изложенному в вопросе - обжаловать договор в суде Вы, конечно, можете, вот только судебные перспективы, исходя из практики и реальности, лично мне видятся скорее отрицательными, нежели положительными. Буду рад ошибиться, если у Вас всё получится, но, повторюсь, по изложенному в вопросе - всё выглядит именно так, как я описал. Такие дела.

Речь идет о моем нахождении на учете в ПНД,квартира по договору ипотеки на нее,заключенном в браке,я лишь созаемщик в итоге отошла полностью ей, у меня правда есть в наличии своя добрачная квартира.

Ну это меняет дело - если Вы убедительно докажете в судебном порядке свою неспособность отдавать отчёт своим действиям именно на момент заключения брачного договора (статья 177 ГК РФ) - у Вас все шансы на признание такого договора недействительным.

спасибо, я реально не понимал о чем идет речь, все сводилось к речи о кредитах - кто взял тот и платит, в итоге квартира по кредиту на нее и стала ее собственностью

Тем более все от супруги шла речь о распределении кредитов, в итоге ипотечный кредит платит она и собственником приобретенной в ипотеку в браке квартиры полностью становится она, там указано НА КОГО ВЗЯТ КРЕДИТ ТОГО И ИМУЩЕСТВО, не дословно конечно, но такая ссылка есть

Ответ отключен модератором