Новосибирск, 28.01.2026, 09:54

Можно ли признать брачный договор ничтожным при сокрытии болезни?

Вопрос №24887124 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2026, 09:54
Здравствуйте. Я подписал брачный договор 22.08.2025 года исходя из обещаний жены не разводиться а просто упорядочить материальные отношения, что даже не вопрос нотариуса о разводе она ответила что не собирается разводиться, состоя на учете в психоневрологическом диспансере (эпилепсия), не сообщая этот факт нотариусу. А 11.09.2025 года без моего присутствия жена оформила развод в суде. Могу ли я потребовать признания брачного договора ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот строго по закону (статья 44 СК РФ):

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С пунктом 2 понятно - Вы ничего не пишете о том, что условия брачного договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение. Поэтому будем считать, что не ставят. Далее - есть целый ряд оснований для признания сделок недействительными (статьи 168 - 179 ГК РФ). По какому из оснований Вы собираетесь признавать брачный договор недействительным? Введение в заблуждение? Придётся доказывать его существенность. Обман? Также придётся его доказывать. Жена Вам обещание "не разводиться" письменно фиксировала? Вряд ли. Слова к делу не пришить. А её обещание "не разводиться" вообще имело юридическую силу? Нет, ибо у нас любой может расторгнуть брак в установленном порядке. Её нахождение на учёте в ПНД как-то повлияло на ситуацию по заключению брачного договора? Непонятно (и скорее нет, чем да). Поэтому - по изложенному в вопросе - обжаловать договор в суде Вы, конечно, можете, вот только судебные перспективы, исходя из практики и реальности, лично мне видятся скорее отрицательными, нежели положительными. Буду рад ошибиться, если у Вас всё получится, но, повторюсь, по изложенному в вопросе - всё выглядит именно так, как я описал. Такие дела.

28.01.2026, 10:40

Речь идет о моем нахождении на учете в ПНД,квартира по договору ипотеки на нее,заключенном в браке,я лишь созаемщик в итоге отошла полностью ей, у меня правда есть в наличии своя добрачная квартира.

28.01.2026, 10:52

Ну это меняет дело - если Вы убедительно докажете в судебном порядке свою неспособность отдавать отчёт своим действиям именно на момент заключения брачного договора (статья 177 ГК РФ) - у Вас все шансы на признание такого договора недействительным.

28.01.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
спасибо, я реально не понимал о чем идет речь, все сводилось к речи о кредитах - кто взял тот и платит, в итоге квартира по кредиту на нее и стала ее собственностью

Тем более все от супруги шла речь о распределении кредитов, в итоге ипотечный кредит платит она и собственником приобретенной в ипотеку в браке квартиры полностью становится она, там указано НА КОГО ВЗЯТ КРЕДИТ ТОГО И ИМУЩЕСТВО, не дословно конечно, но такая ссылка есть

28.01.2026, 12:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

28.01.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:
быстро ясно лаконично

Здравствуй, Анатолий. Нарушение вашей бывшей женой своего обещания, это не основание для признания брачного договора ничтожным.

28.01.2026, 09:58

Здравствуйте, вопрос был также задан нотариусом и более весомый аргумент, что как она сказала перед входом к нотариусу я не упомянул о состоянии на учете. Насколько вероятно решение суда о признании ничтожным брачного договора в данном случае?

28.01.2026, 10:28

Маловероятно, если она была в своей памяти, отдавала отчёт своим действиям и дееспособна.

28.01.2026, 10:32

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете попытаться признать брачный договор недействительным (оспоримым) в судебном порядке, ссылаясь на обман, введение в заблуждение и крайне неблагоприятное положение. Тот факт, что жена скрыла намерение развестись сразу после подписания, а также наличие психического заболевания (эпилепсия) на момент сделки могут стать основаниями для иска, если удастся доказать её неспособность понимать значение действий или наличие умысла на обман.

28.01.2026, 10:02

Речь идет о состоянии моего здоровья, я состою на учете, она знала об этом и предварительно сказала что просто подписывай и не говори о чем либо другом

28.01.2026, 10:46

Ваше право.

28.01.2026, 10:03

Нет правовых оснований для признания брачного договора ничтожным.

28.01.2026, 10:07

Могу ли я потребовать признания брачного договора ничтожным?

Анатолий, потребовать можете, но не факт, что требования будут удовлетворены

То, что жена не сообщила нотариусу о диагнозе "эпилепсия" значения не имеет. Значение имеет - наличие/отсутствие дееспособности

Если намерены оспаривать брачный договор, то надо идти по другому пути: пытаться его оспорить на основании того, что договор ставит Вас в крайне неблагоприятное положение

28.01.2026, 10:09

Для признания ничтожным брачного договора в данном случае необходимо обращаться в суд или достаточно изложить ситуацию письменно и приложить справку о здоровье отправить заверившему брачный договор нотариусу?

28.01.2026, 10:25

Такие решения принимает только суд.

А о чьём здоровье Вы намерены приложить справку? Если о здоровье жены, то: а) никто не выдаст такую справку б) если Вы о недееспособности, то либо должно быть решение суда о лишении дееспособности, либо в рамках рассмотрения дела будет назначена судебная экспертиза

28.01.2026, 10:29

состоянии моего здоровья, я состою на учете, она знала об этом и предварительно сказала что просто подписывайй и не говори о чем либо другом

28.01.2026, 10:36

Вот оно в чем дело, в тексте вопроса не четко сформулировано

На диспансерном наблюдении в ПНД с каким диагнозом состоите? С эпилепсией или психическим диагнозом?

В данном деле важен следующий момент: доказать, что в момент подписания брачного договора Вы не осознавали значение своих действий

28.01.2026, 10:44

Эпилепсия, и речь идет о моем походе к нотариусу после похмелья точно, что сейчас не смогу доказать

28.01.2026, 10:48

Увы, но похмелье не равно недееспособности, как и эпилепсия

28.01.2026, 10:59

Обращайтесь на этом сайте в раздел личные сообщения ( смотрите и пишите в "личку")

28.01.2026, 10:49

Здравствуйте. В соответствии со ст. 43 СК РФ, односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Только по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. соответственно, одного лишь обращения к нотариусу без согласия другого супруга будет недостаточно. Необходимо обращение в суд.

28.01.2026, 10:32

Анатолий, можете в судебном порядке

28.01.2026, 10:34

Ваше право обратиться с исковым заявлением в суд

но указанные обстоятельства сами по себе ни основания для признания брачного договора недействительным

28.01.2026, 10:46

Анатолий, да можете в судебном порядке.

28.01.2026, 10:50

Здравствуйте.

То, что Вам некоторые юристы указывают, что можете это сделать, не означает, что Вы получите нужный Вам результат.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться с иском в суд, поскольку такое право есть у любого гражданина, оно предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Однако, по указанным Вами основаниям признать брачный договор недействительным невозможно. Ваша супруга могла заявить что угодно по поводу того, что не собирается разводиться (тем более, что в тот момент она, скорее всего, так и думала), но это не лишает ее право расторгнуть брак с Вами. И на действительность брачного договора это никак не влияет.

С уважением.

28.01.2026, 11:38

Для ничтожности иные основания. Иск о признании недействительным по основанию ст.177 ГК РФ.

28.01.2026, 14:29