Каковы сроки рассмотрения претензии магазином на некачественные шторы?

Вопрос №24888550 из г. Омск
опубликован 29.01.2026, 14:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с юридической стороны какие сроки рассмотрения жалобы, претензии магазином? В декабре 2025 г. были куплены шторы и оформлен там же пошив штор, консультант ошибся в размерах, соответственно шторы не подошли. Обратилась в магазин «Леруа Мерлен» 22.12.2025 с претензией о возврате или замене. До сих пор не получен ответ. Дважды через клиентскую поддержу узнавала о статусе моей жалобы, ответ был единый - в работе. Заранее благодарна, с уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что товар является товаром надлежащего качества, но не подошедшим по размеру, то применяются другие положения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Товар должен быть заменен в день обращения.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

29.01.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

10 дней - ЗоЗПП - если претензия грамотно оформлена и т.д.

29.01.2026, 14:31

По закону о защите прав потребителей на такую жалобу должны ответить в течение 10 дней. Жалуйтесь на них вышестоящему руководству или в Роспотребнадзор.

29.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Максимальный срок - 20 дней. Для районов Крайнего Севера сроки увеличены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

29.01.2026, 14:32

Учитывая, что товар является товаром надлежащего качества, но не подошедшим по размеру, то применяются другие положения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Товар должен быть заменен в день обращения.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

29.01.2026, 14:40

Наталья, 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

29.01.2026, 14:33

10 дней с момента получения (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей").

Однако также следует учитывать время на почтовую пересылку: она в этот срок не входит.

29.01.2026, 14:51

Здравствуйте! 10 дней согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей

29.01.2026, 16:44

Добрый день! Магазин обязан рассмотреть претензию и дать ответ в установленные сроки. Если вы требовали возврат денег, срок составляет 10 дней с момента получения претензии. Если речь о замене товара — 7 дней, а при необходимости проверки качества — до 20 дней. Поскольку ошибка допущена при оказании услуги по пошиву, это также подпадает под закон о защите прав потребителей, где общий срок удовлетворения требований — 10 дней.

Отсутствие ответа с 22.12.2025 означает просрочку. С этого момента у вас возникает право требовать неустойку, а также обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. На практике после письменной претензии с указанием на нарушение сроков вопрос часто решается быстрее.

Ссылки на законодательство:

Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 22, 21, 31

29.01.2026, 17:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.01.2026, 20:49

С юридической точки зрения, магазин «Леруа Мерлен» уже существенно нарушил установленные законом сроки.

Сроки рассмотрения (ст. 22 и ст. 31 Закона)

Срок зависит от того, чего именно вы потребовали в претензии от 22.12.2025:

Если вы требовали возврат денег: Срок ответа и выплаты — 10 календарных дней (ст. 22 Закона).

Если вы требовали замену товара (штор): Срок — от 7 до 20 дней (если требуется дополнительная проверка качества/экспертиза) (ст. 21 Закона).

Если вы требовали переделку (устранение недостатков пошива): срок должен быть «минимальным» и разумным, но обычно он фиксируется в договоре или составляет до 45 дней. Однако, если ошибка в расчетах консультанта делает товар непригодным, это чаще трактуется как требование о возврате средств или замене.

На сегодняшний день (конец января 2026 г.) с момента подачи претензии прошло более 30 дней. Никакие внутренние регламенты магазина не могут стоять выше федерального закона.

Поскольку шторы были сшиты по индивидуальному заказу, магазин может пытаться ссылаться на то, что это «работа», а не «товар». Но даже в этом случае срок удовлетворения требований о возврате денег за некачественную услугу — 10 дней (ст. 31 Закона).

Поскольку сроки нарушены, у вас появляются дополнительные рычаги давления:

Неустойка (пени): за каждый день просрочки магазин обязан выплатить вам 1% от цены товара (если это товар) или 3% от цены услуги по пошиву (если это работа) — ст. 23 и ст. 28 Закона.

Если дело дойдет до суда, суд взыщет с магазина еще 50% от всей суммы в вашу пользу за отказ решить вопрос добровольно.

Переписка с клиентской поддержкой по телефону или в чате юридически малоэффективна.

Напишите «Досудебную претензию»: укажите, что первая претензия была подана 22.12.2025, сроки ответа (10 дней) нарушены.

Потребуйте возврата денег + выплаты неустойки за просрочку.

Придите в магазин, отдайте администратору под подпись на вашей копии (с датой и печатью).

Упомяните Роспотребнадзор: обычно после официальной бумажной претензии с упоминанием неустойки вопрос в крупных сетях решается за 24 часа.

Если консультант сам ошибся в размерах (и это зафиксировано в бланке заказа), это 100% вина магазина. Не ждите «статуса», требуйте деньги. [1], [2], [3]

30.01.2026, 02:45