Матрас не соответствует своей высоте
Здравствуйте, Владимир!
Ситуация является нарушением ст. 4 и 10 Закона «О защите прав потребителей» (предоставление недостоверной информации о товаре). Повторная поставка матраса меньшей высоты (15 см} вместо заявленных (18 см) дает право требовать возврата денег, замены на другой товар или соразмерного уменьшения цены. Что делать и какие компенсации требовать: Зафиксировать несоответствие: Сделать фото- и видеофиксацию высоты матраса с рулеткой (желательно при свидетелях).Составить претензию: Написать письменную претензию в свободной форме (можно в магазине, потребовав копию с отметкой о принятии, или заказным письмом), ссылаясь на то, что товар не соответствует заявленным характеристикам.Требовать компенсацию: Поскольку матрас нравится, но не соответствует параметрам, вы имеете право на соразмерное уменьшение цены (ст. 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Можно требовать возврат части стоимости (например, разницу между ценой за 18 см и 15 см).
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефонной связи
С уважением
Владимир, здравствуйте!
.
➡️ По свой сути это обман потребителя. Вам предоставили Товар, который не соответствует требованиям Договора и ст. 4 Закона о защите прав потребителей.
➡️ В силу ст. 18 ЗоЗПП вы вправе требовать уменьшения цены, а в силу ст. 15 того же закона компенсации морального вреда.
➡️ Для этого направьте письменное требование, а при отказе обращайтесь в суд. Конечно, после действие не является обязательным, поскольку ЗоЗПП не предусматривает обязательного досудебного порядка, но в суде может помочь определить суть ваших требований, а также взыскать штраф согласно ст.13 того же закона.
➡️ В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.