Как вернуть деньги за не доставленный чемодан с ОЗОН?

Добрый день. Вопрос связан с посылкой ОЗОН. 26 декабря 2025 года из Москвы был отправлен чемодан с личными вещами. ОЗОН два раза переносил доставку, а теперь и вовсе молчит. Помогите пожалуйста юридически разобраться с этой ситуацией.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1) Поскольку вы являетесь потребителем, заказывающим услугу доставки, вы можете ссылаться на Закон РФ № 2300-1 “О защите прав потребителей”

2)Если сроки были установлены, но нарушены, то разумеется это является нарушением сроков оказания услуги (ст. 28 ЗоЗПП).

3)Поскольку услуга не оказана в срок, вы имеете право по своему выбору потребовать:

-Назначить новый срок оказания услуги.

-Потребовать уменьшения цены оказанной услуги (возврата части стоимости доставки).

-Потребовать полного возмещения убытков, причиненных из-за нарушения сроков.

-Расторжения договора об оказании услуги и полного возмещения стоимости товара (в данном случае, чемодана с вещами).

-Уплаты неустойки (пени).

4)Неустойка начисляется за каждый день просрочки на основании п. 5 ст. 28 ЗоЗПП

5)Вам нужно досушенную претензию готовить, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ООО “Интернет Решения” (юридическое лицо, управляющее Ozon) или через официальные каналы связи Ozon, если они предусмотрены для направления претензий.

Если реакции нет, то тогда уже через суд..

6)Если чемодан содержит личные вещи, а не коммерческий товар, это может быть учтено при определении размера морального вреда и в переговорах, но не отменяет ответственности Ozon за нарушение сроков доставки, если услуга была оплачена.

Главное: Фиксируйте все этапы общения с Ozon, особенно отказ от доставки и молчание.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Александр!

Надо к их Оферте обратиться.

Вот она

docs.ozon.ru

Согласно договору Ozon (п. 6.2.1), максимальный срок доставки составляет 30 дней с момента истечения ориентировочного срока. Ваша посылка отправлена 26 декабря 2025 года, и компания перенесла срок доставки. Сейчас наступила ситуация, когда перевозчик, по всей видимости, нарушил свои обязательства.

Важно понимать юридическую конструкцию: Вы как отправитель заключили с Ozon договор возмездного оказания услуг по доставке (глава 39 ГК РФ). Теперь Ozon как исполнитель несёт ответственность перед Вами за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, включая действия привлечённых им третьих лиц (п. 1.4.2 Договора).

Воспользуйтесь функцией «Заявка на компенсацию» в личном кабинете. Согласно п. 15.1.2 Договора, это считается официальной претензией. В заявке укажите:

Номер заказа (посылки).

Факт многократного переноса срока и отсутствия информации.

Требование предоставить информацию о текущем местонахождении посылки и сроках её доставки.

Ссылку на п. 6.2.1 Договора и ст. 314 ГК РФ (определение срока исполнения обязательства).

Если ответ из чата поддержки не последует или будет неудовлетворительным, направьте претензию почтовым отправлением с уведомлением по адресу, указанному в п. 15.1.4 Договора: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10 помещение 1, эт. 41, комн. 6.

В претензии дублируйте требования

В случае если посылка будет признана утерянной (критерий указан в п. 12.1.3 Договора), Ozon обязан выплатить Вам компенсацию в пределах объявленной ценности и стоимости доставки (п. 12.1.1, 12.3.1). Если выплата не производится или размер компенсации не покрывает реальный ущерб, Вы вправе обратиться в суд. Для этого необходимо сохранять все доказательства: скриншоты статусов заказа, копии переписки, почтовые квитанции об отправке претензии.

Удачи Вам!