LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 02.02.2026, 16:30

Как поступить при требовании выделения доли в квартире?

Вопрос №24892385 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 02.02.2026, 16:30
Доброго времени суток, уважаемые участники чата! Такой вопрос , у моей коллеги случилась ситуация - имея квартиру , записав собственниками дочерей ( в прошлом) , в равных долях . на данный момент одна дочь оставила совершеннолетней требует выделить свою долю, либо продать квартиру и разделить либо выкупить , либо продать долю третьим лицам. Подскажите как быть ?имеет ли старшая дочь право на продажу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да собственник вправе продать свою долю, предварительно предложив выкуп сособственникам, - ст. 250 ГК РФ. В случае отказа выкупа или если в течении месяца не поступит ответ на предложение - то вправе продать долю третьим лицам.

02.02.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё имеет - есть ст. 250 ГК РФ, ст. 252 ГК РФ и т.д.

02.02.2026, 16:33

Дочь вправе продать долю с преимущественным правом выкупа сособственников. Возможен раздел через суд или добровольное соглашение.

02.02.2026, 16:34

Здравствуйте!

Собственник доли в праве общей долевой собственности имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению, однако в случае продажи доли в жилом помещении необходимо соблюсти право преимущественной покупки другого собственника (ст. 250 ГК РФ)

02.02.2026, 16:36

Присутствие малолетнего ребенка не играет роли? Если даже при приобретении данной недвижимости улучшались её жилищные условия?

02.02.2026, 16:38

На основании этих документов приобреталось спорное жильё.

02.02.2026, 16:41
Прикреплённые файлы:

Если у этой дочери есть доля в праве собственности на квартиру, то она имеет право продать свою долю, предварительно уведомив других собственников о продаже.

Мать (Ваша коллега) или другие собственники могут выкупить эту долю, в ином случае доля может быть продана постороннему лицу.

Заставить Вашу коллегу продать всю квартиру нельзя даже в судебном порядке.

02.02.2026, 16:57

Вячеслав Сергеевич, здравствуйте!

.

➡️ Старшая дочь имеет право право на продажу доли с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ www.consultant.ru

И на указанные обстоятельства не влияет присутствие малолетнего ребенка. Даже при приобретении данной недвижимости улучшались её жилищные условия.

➡️ Выдел в натуре возможен, если это технически возможно и не нарушает закон (например, о минимальной площади помещения www.consultant.ru

➡️ В данном случае только договариваться, поскольку при равных долях признать долю незначительной достаточно тяжело. Важно понимать, что дочь, которая требует также находится в "патовой" ситуации, при которой все же придется договариваться.

➡️ Чтобы не было вопросов, то им-дочерям нужно определить порядок пользования помещением. Если не договорятся, то обращаться тут нужно в суд.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.02.2026, 17:03

Квон Д. В. Разрешите скопировать ваштюь комментарий с выделенными ссылками и направить алдресату для убежения !

02.02.2026, 17:08

Владимир Сергеевич

.

➡️ Разрешаю. В данном случае предоставлена услуга (см. ст. 779 ГК РФ www.consultant.ru

➡️ Всегда рад помочь!

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.02.2026, 17:12

Уважаемые участники чата ! Вы в данный момент оказали огромную помощь , посредством ваших комментариев, как знающих своё дело людей , благодаря скриншотам , я считаю что мне удастся убедить свою коллегу не обращаться к лже юристам , которые обещают результат в" тухлых делах"! Спасибо вам огромное , уважаемые участники чата!

02.02.2026, 17:13

Добрый вечер! Если квартира оформлена в долевой собственности и старшая дочь уже совершеннолетняя, то она вправе распоряжаться своей долей: требовать выкупа, настаивать на продаже всей квартиры по соглашению сторон или продать именно свою долю. Согласие других собственников на сам факт продажи доли не требуется, но у них есть преимущественное право покупки. То есть сначала она обязана письменно предложить выкуп доли матери и второй сестре по той же цене. Если в течение месяца они не купят долю, продажа третьему лицу будет законной.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ, статья 209, 246, 250

02.02.2026, 17:45

Совершеннолетняя дочь вправе продать свою долю третьим лицам, но обязана сначала предложить выкупить её второй дочери. Выдел доли в натуре в квартире почти невозможен. Продажа всей квартиры требует согласия всех собственников.

02.02.2026, 18:42

продать долю с преимущественным правом выкупа

02.02.2026, 22:11

Она имеет право продать свою долю.

03.02.2026, 07:09