Как поступить при требовании выделения доли в квартире?

Доброго времени суток, уважаемые участники чата! Такой вопрос , у моей коллеги случилась ситуация - имея квартиру , записав собственниками дочерей ( в прошлом) , в равных долях . на данный момент одна дочь оставила совершеннолетней требует выделить свою долю, либо продать квартиру и разделить либо выкупить , либо продать долю третьим лицам. Подскажите как быть ?имеет ли старшая дочь право на продажу? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Да собственник вправе продать свою долю, предварительно предложив выкуп сособственникам, - ст. 250 ГК РФ. В случае отказа выкупа или если в течении месяца не поступит ответ на предложение - то вправе продать долю третьим лицам.

Всё имеет - есть ст. 250 ГК РФ, ст. 252 ГК РФ и т.д.

Дочь вправе продать долю с преимущественным правом выкупа сособственников. Возможен раздел через суд или добровольное соглашение.

Здравствуйте!

Собственник доли в праве общей долевой собственности имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению, однако в случае продажи доли в жилом помещении необходимо соблюсти право преимущественной покупки другого собственника (ст. 250 ГК РФ)

Присутствие малолетнего ребенка не играет роли? Если даже при приобретении данной недвижимости улучшались её жилищные условия?

На основании этих документов приобреталось спорное жильё.

Прикреплённые файлы:

Если у этой дочери есть доля в праве собственности на квартиру, то она имеет право продать свою долю, предварительно уведомив других собственников о продаже.

Мать (Ваша коллега) или другие собственники могут выкупить эту долю, в ином случае доля может быть продана постороннему лицу.

Заставить Вашу коллегу продать всю квартиру нельзя даже в судебном порядке.

Вячеслав Сергеевич, здравствуйте!

.

➡️ Старшая дочь имеет право право на продажу доли с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ www.consultant.ru

И на указанные обстоятельства не влияет присутствие малолетнего ребенка. Даже при приобретении данной недвижимости улучшались её жилищные условия.

➡️ Выдел в натуре возможен, если это технически возможно и не нарушает закон (например, о минимальной площади помещения www.consultant.ru

➡️ В данном случае только договариваться, поскольку при равных долях признать долю незначительной достаточно тяжело. Важно понимать, что дочь, которая требует также находится в "патовой" ситуации, при которой все же придется договариваться.

➡️ Чтобы не было вопросов, то им-дочерям нужно определить порядок пользования помещением. Если не договорятся, то обращаться тут нужно в суд.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Квон Д. В. Разрешите скопировать ваштюь комментарий с выделенными ссылками и направить алдресату для убежения !

Владимир Сергеевич

.

➡️ Разрешаю. В данном случае предоставлена услуга (см. ст. 779 ГК РФ www.consultant.ru

➡️ Всегда рад помочь!

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Уважаемые участники чата ! Вы в данный момент оказали огромную помощь , посредством ваших комментариев, как знающих своё дело людей , благодаря скриншотам , я считаю что мне удастся убедить свою коллегу не обращаться к лже юристам , которые обещают результат в" тухлых делах"! Спасибо вам огромное , уважаемые участники чата!

Добрый вечер! Если квартира оформлена в долевой собственности и старшая дочь уже совершеннолетняя, то она вправе распоряжаться своей долей: требовать выкупа, настаивать на продаже всей квартиры по соглашению сторон или продать именно свою долю. Согласие других собственников на сам факт продажи доли не требуется, но у них есть преимущественное право покупки. То есть сначала она обязана письменно предложить выкуп доли матери и второй сестре по той же цене. Если в течение месяца они не купят долю, продажа третьему лицу будет законной.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ, статья 209, 246, 250

Совершеннолетняя дочь вправе продать свою долю третьим лицам, но обязана сначала предложить выкупить её второй дочери. Выдел доли в натуре в квартире почти невозможен. Продажа всей квартиры требует согласия всех собственников.

продать долю с преимущественным правом выкупа

Она имеет право продать свою долю.