Продажа коммерческого здания
Здравствуйте! Грант могут не одобрить, поэтому в договоре фиксируйте строгую календарную дату окончательного расчета, не привязывая её к получению субсидии (иначе возникнет риск долгостроя по оплате).
Обременение (ипотека в силу закона по ст. 488 ГК РФ) защитит вас, позволив при неоплате вернуть недвижимость через суд или продать её с торгов, но для ускорения процесса пропишите условие о внесудебном порядке обращения взыскания.
Ни в коем случае не соглашайтесь на такую схему, поскольку переход права собственности к покупателю с обременением не гарантирует вам выплаты остатка денег, если грант не будет одобрен, а взыскание долга через суд затянется; безопаснее оформить сделку с полной предоплатой или через банковскую ячейку с аккредитивом.
Сделка с обременением в данном случае это с регистрацией залога в силу закона (ипотеки) в пользу продавца. До полного расчета по договору покупатель не сможет распорядиться имуществом, а продавец в случае неполного расчета может обратить взыскание на это имущество.
В целях обеспечения безопасных условий сделки следует воспользоваться услугами юриста.
Антон, здравствуйте!
.
➡️ Да, конечно, могут отказать в выплате гранта. Дело в том, что получение гранта предусматривает выполнение требований, и не факт, что при их выполнении выплата будет согласована. Иные лица также выполнят требования и хотят его получить. Нет никаких гарантий, что он будет получен.
➡️ В части обременения - залога согласно п.5 ст. 488 ГК РФ www.consultant.ru , то тут надо понимать насколько такие условия приемлимы. Готовы ли ждать, а также нести расходы, в том числе на суд и на взыскание?
Если да, то дополнительно следует потребовать обеспечение, например, банковскую гарантию и т.д.
➡️ Кроме того, нужно правильно прописывать условия в ДКП. Например, установить неустойку и т.д.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ответ отключен модератором