Долгопрудный, 03.02.2026, 14:44

Возврат товара надлежащего качества

Вопрос №24893318 из г. Долгопрудный
опубликован 03.02.2026, 14:44
27 января я приобрел в магазине Лобзик электрический КМ JS-711 710 Вт. Сегодня пришел мастер класть ламинат и отказался работать с этим лобзиком: пилит криво, лазер смотрит в сторону. Но это нельзя считать браком - это просто китайское изделие. Могу ли я вернуть этот товар? Не как брак, а просто потому, что он не нравится.
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению уже не сможете вернуть, потому, что был в употреблении,- ст. 25 ЗоЗПП РФ, позволяет вернуть товар надлежащего качества, только новый, который не использовался и сохранены его товарный вид и упаковка.

03.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы пишете, что "был в употреблении". А как же можно было узнать о его дефекте лобзика, не произведя распила?

03.02.2026, 15:22

Так все таки дефект? Вы же в вопросе пишете - как вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Значит это уже товар ненадлежащего качества, товар с недостатком, и возвращать его нужно не как новый товар, на основании ст. 25 ЗоЗПП РФ, а на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, как товар с недостатком.. А так же ссылаться на ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ. О товаре должна быть предоставлена полная информация, позволяющая сделать правильный выбор..

03.02.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Ирина Александровна! Вы настоящий профессионал, глубоко понимающий проблему и прекрасно знающий законодательство со всеми его нюансами!
Я очень Вам благодарен!

Нет, не вернёте - пользуйтесь !

03.02.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Никто у вас его обратно не примет, а у настоящего мастера свои должны быть инструменты, совет один. сменить мастера.

03.02.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Владимир, при отсутствии брака, вернуть товар продавцу не получится. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей"

03.02.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Владимир! Да, вернуть можно. Это товар надлежащего качества, и по ст. 25 Закона о защите прав потребителей его можно вернуть в течение 14 дней, если он, как Вы говорите - не понравился. Лобзик не относится к перечню невозвратных товаров. Брак доказывать Вам не нужно — причина может быть любой. Главное, чтобы был сохранён товарный вид и комплектация. Если откажут — спокойно ссылайтесь на ст. 25 ЗоЗПП. Ну и всегда можно составить письменную претензию!

03.02.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Простое "не нравится" не является основанием для возврата технически сложного товара надлежащего качества.

Лобзик электрический относится к технически сложным товарам бытового назначения. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от технически сложного товара при обнаружении в нем недостатков в течение 15 дней со дня его передачи. В вашем случае, мастер выявил, что лобзик "пилит криво" и "лазер смотрит в сторону". Если эти недостатки являются производственными (то есть возникли до передачи товара вам), вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", непродовольственный товар надлежащего качества может быть обменян или возвращен, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок не менее одного года, надлежащего качества не подлежат обмену (пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).

03.02.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

в течение 14 дней, если вы лобзиком не пользовались. Но, это не ваш случай. Может у мастера, что с руками не так?

03.02.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Нет.

"Не понравился" в отношении инструмента "не катит".

Надо доказывать именно то, что он ненадлежащего качества.

Любое изделие - китайское, не китайское, - должно быть качественное.

03.02.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В смысле, нельзя считать браком? Во все виноваты китайцы, поэтому не брак? Ну, или у Вашего мастера, извините, руки не из того места растут?

Брак это или нет, определит эксперт. А Вы имеете право предъявить претензии продавцу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Именно по браку.

С уважением.

03.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Большое спасибо за очень квалифицированный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться