Москва, 04.02.2026, 07:41

Какие документы нужны для признания военнослужащего погибшим через суд?

Вопрос №24893908 из г. Москва
опубликован 04.02.2026, 07:41
Какие документы нужны, чтобы выйти в суд на признание военнослужащего погибшим (прошло полтора года, как боец без вести пропавший)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать не исковое заявление, как тут советуют, а заявление об объявлении военнослужащего умершим (погибшим) при исполнении обязанностей военной службы.

К заявлению нужно приложить:

- документы подтверждающие родство с военнослужащим;

- выписка из приказа командира части или пункта отбора по контракту о заключение контракта и месте службы;

- справка воинской части о месте прохождения службы;

- приказ командира части о том что военнослужащий пропал без вести;

- документы подтверждающие розыск военнослужащего (при их наличии).

- справка воинской части об обстоятельствах исчезновения военнослужащего.

Заявление продается в областной суд.

04.02.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Сергей Владимирович за развернутый ответ!

Сергей Владимирович, подскажите пожалуйста, электронные ответы подойдут для суда? Ответ от МККК, от воинской части ( о розыске).

04.02.2026, 09:12

К заявлению приложите что есть. Суд самостоятельно запросит, если посчитает необходимым.

04.02.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 1 статьи 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. (пункт 4 статьи 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») Исходя из подпункта 3 пункта 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим суд рассматривает в порядке особого производства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ). Согласно пункту 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, представительного органа федеральной территории «Сириус», за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Исходя из подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления по делам особого производства государственная пошлина составляет 3000 рублей. Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Документы, которые необходимо приобщить к исковому заявлению: Копию решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.

04.02.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:

Есть специальный порядок в данном случае

2. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

4. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

ст.ст. 24-25 ФЗ Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

За помощью в составлении иска и ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

04.02.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

Иск в суд подаёте в соответствии со статьей 24 52-ФЗ

справка о смерти получаете Согласно постановлению правительства 1421 ,заявление по ГПК РФ статья 276-277

04.02.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Для подачи заявления вам потребуется заявление, документы, подтверждающие родство, справка из воинской части или военкомата о безвестном отсутствии в связи с боевыми действиями, а также документы, подтверждающие обстоятельства его исчезновения.

04.02.2026, 09:17
Оценка автора вопроса: