Донецк, 04.01.2026, 20:58

Порядок возврата выплат при ошибочном признании военнослужащего погибшим

Вопрос №24865416 из г. Донецк
опубликован 04.01.2026, 20:58
Добрый вечер, такая ситуация воинская часть объявила бойца погибшим, выдали свидетельство о смертии оформили денежные выплаты. А через несколько месяцев нашелся боец и он был в плену. Как быть с выплатами? Придется ли их возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Вам предложат возвратить выплаты. Но Вам добровольно возвращать их не надо. Пусть обращаются в суд за взысканием. Есть вероятность, что суд откажет в удовлетворении такого иска.

04.01.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Всеми документами занималась часть, мы к ним не косались. Нам сказали приехать и забрать свидетельство о смерти. И выдали образцы заявлений, чтобы мы написали о денежных выплатах. Хоть мы и не хотели получать эти деньги и спросили, что будет если боец найдется живым, на что нам ответили это уже не ваши проблемы будут, а проблемы части

04.01.2026, 21:44

Это очень часто так и бывает. Потом требуют деньги возвратить. Некоторые и возвращают. Но возвращать добровольно не надо. Пусть обращаются в суд. Далее всё будет зависеть от решения суда, которое очень часто бывает в пользу людей, получивших выплату.

04.01.2026, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не придется их возвращать

04.01.2026, 21:02

Да, выплаты подлежат возврату, но не автоматически и не всегда полностью.

После признания бойца живым свидетельство о смерти отменяется. Денежные выплаты, полученные как в связи с гибелью, считаются неосновательным обогащением и могут быть взысканы обратно, как обычно по решению суда.

При этом на практике возможны рассрочка, частичный возврат или зачёт, с учётом добросовестности получателей и жизненных обстоятельств.

04.01.2026, 21:04

А если деньги потрачены, как могут заставить вернуть?

04.01.2026, 21:18

Потрачены - не освобождает от возврата.

Могут через суд признать выплаты неосновательным обогащением, суд вынесет решение о взыскании суммы. Далее - исполнительное производство: удержания из доходов, счета, имущество.

Если деньги получены добросовестно (Вы не знали, что боец жив), суд часто даёт рассрочку, снижает нагрузку по взысканию.

05.01.2026, 01:19

Нет, выплаты в данном случае не возвращаются

04.01.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Не придётся. Получили и получили, нет вашей вины. Таков закон. Не переживайте.

04.01.2026, 21:17

Выплаты подлежат возврату в добровольном порядке либо через суд при отказе вернуть полученные средства.

04.01.2026, 21:24

А как быть если деньги уже потрачены? Как могут заставить вернуть?

04.01.2026, 21:27

По новому решению суда и заставят вернуть в общем порядке.

04.01.2026, 21:34

Добровольно возвращать не надо. Пусть обращаются в суд. Велика вероятность того, что суд откажет в удовлетворении такого иска возвращать ничегоне придётся.

04.01.2026, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Выплаты не возвращаются в данной ситуации

04.01.2026, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться