Порядок возврата выплат при ошибочном признании военнослужащего погибшим
Скорее всего, Вам предложат возвратить выплаты. Но Вам добровольно возвращать их не надо. Пусть обращаются в суд за взысканием. Есть вероятность, что суд откажет в удовлетворении такого иска.
Всеми документами занималась часть, мы к ним не косались. Нам сказали приехать и забрать свидетельство о смерти. И выдали образцы заявлений, чтобы мы написали о денежных выплатах. Хоть мы и не хотели получать эти деньги и спросили, что будет если боец найдется живым, на что нам ответили это уже не ваши проблемы будут, а проблемы части
Это очень часто так и бывает. Потом требуют деньги возвратить. Некоторые и возвращают. Но возвращать добровольно не надо. Пусть обращаются в суд. Далее всё будет зависеть от решения суда, которое очень часто бывает в пользу людей, получивших выплату.
нет не придется их возвращать
Да, выплаты подлежат возврату, но не автоматически и не всегда полностью.
После признания бойца живым свидетельство о смерти отменяется. Денежные выплаты, полученные как в связи с гибелью, считаются неосновательным обогащением и могут быть взысканы обратно, как обычно по решению суда.
При этом на практике возможны рассрочка, частичный возврат или зачёт, с учётом добросовестности получателей и жизненных обстоятельств.
А если деньги потрачены, как могут заставить вернуть?
Потрачены - не освобождает от возврата.
Могут через суд признать выплаты неосновательным обогащением, суд вынесет решение о взыскании суммы. Далее - исполнительное производство: удержания из доходов, счета, имущество.
Если деньги получены добросовестно (Вы не знали, что боец жив), суд часто даёт рассрочку, снижает нагрузку по взысканию.
Нет, выплаты в данном случае не возвращаются
Не придётся. Получили и получили, нет вашей вины. Таков закон. Не переживайте.
Выплаты подлежат возврату в добровольном порядке либо через суд при отказе вернуть полученные средства.
А как быть если деньги уже потрачены? Как могут заставить вернуть?
По новому решению суда и заставят вернуть в общем порядке.
Добровольно возвращать не надо. Пусть обращаются в суд. Велика вероятность того, что суд откажет в удовлетворении такого иска возвращать ничегоне придётся.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Выплаты не возвращаются в данной ситуации
Ответ отключен модератором