Ходатайство может быть частью иска? Или его приложением?
Может быть включено в текст иска, но тогда, чисто психологически, оно может пройти мимо внимания читающего иск (судьи). поэтому лучше сделать его в формате отдельного документа.
Ходатайства можно указать в иске. Ст 131 ГПК РФ предусматривает такую возможность.
Здравствуйте, ходатайство может быть приложением к иску и идти, как отдельно от иска к материалам дела.
Может быть как отдельным приложением (т.е. отдельным документом), так и отдельной просьбой отдельной же строкой в исковом заявлении (закон не запрещает).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Вы можете все просьбы указать в тексте иска, в просительной части. Или можете ходатайство оформить отдельным документом и приложить его к иску. Допускаются оба варианта, выбирайте, как Вам удобнее.
С уважением.
Зодатайство можно оформить и отдельным документом и приложить к иску — это корректно, особенно если оно объёмное или касается процессуальных вопросов.
Главное, чтобы просьба была чётко сформулирована и подана в письменной форме.
Нормативные основания:
ГПК РФ статья 35, статья 56, статья 57, статья 131