LSN Messenger
Оренбург, 07.02.2026, 18:35

Как правильно выкупить долю бывшего мужа в квартире?

Вопрос №24897450 из г. Оренбург
опубликован 07.02.2026, 18:35
Здравствуйте, уважаемые юристы! С мужем развелись в 2003 году, квартиру двух комнатную (42 кв общая площадь) приобрели в 2000 году. 1/2 доля квартиры дочери и 1/2 доля моя. С мужем разошлись, из квартиры он выписался. Как правильно отдать ему деньги за его долю. Купля-продажа, дарение или раздел имущества. Что выгоднее и как быстрее сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы отдать его деньги за его долю нужно заключить заключить нотариальное соглашение о разделе

07.02.2026, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Из Вашего описания следует, что сейчас собственниками являются Вы и дочь по 1/2 доле каждая. Если это действительно так по выписке из ЕГРН, то у бывшего мужа доли в праве собственности нет, и, соответственно, "выкупать" у него нечего.

07.02.2026, 18:38

Раздел имущества уже произведен, доли в праве собственности определены. Муж имеет право продать вам свою долю или подарить, оба варианта проведения сделки следует проводить в нотариальной форме. Разницы в скорости оформления нет.

07.02.2026, 18:38

Если же доля бывшего супруга в ЕГРН не оформлена, сначала требуется юридически определить его долю через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверенное нотариусом, либо через судебное решение о разделе имущества супругов. После этого можно оформить договор купли-продажи его доли Вам.

07.02.2026, 18:39

Так там ничего бывшего мужа нет , он ничего не хочет, а захочет - в, суде решите, либо к нотармусу с, ним сходите и по соглашению поделите - ст. 38 СК РФ- ему деньги и т. д.

07.02.2026, 18:40

Уточнение. Квартира приобреталась в браке, но изначально была оформлена 1/2 на дочь и 1/2 на меня. Он был прописан, но сейчас выписался.

Имеет ли он долю и какую?

07.02.2026, 18:42

Он имеет право на половину от вашей 1/2 доли, то есть на 1/4 долю.

07.02.2026, 18:45

В таком случае думаю что у него нет доли, поскольку он не подавал иск о разделе имущества супругов, из квартиры выписался.

07.02.2026, 18:46

Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и все.

Вы главное объясните, почему 1/2 у вас и дочери оказалась, а он не участвовал в сделке. Прлмто так получилось? Ничего страшного.

07.02.2026, 18:43

Соглашение о разделе имущества, в котором указать, что муж получает денежную компенсацию вместо доли в праве собственности. Удостоверить у нотариуса

07.02.2026, 18:45

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и заключите нотариальное соглашение о разделе, там и передадите деньги.

07.02.2026, 18:48

Здравствуйте!

Заключайте договор купли -продажи доли, заверяйте его у нотариуса, подписывайте акт передачи денег. Регистрируйте переход права. Примерно так.

07.02.2026, 18:55

Чтобы окончательно выкупить его долю, вам с бывшим мужем нужно обоюдно подписать договор купли-продажи, где вы будете покупателем, а он продавцом своей ½ доли, после чего зарегистрировать сделку в Росреестре — это самый прямой и юридически чистый способ.

07.02.2026, 22:34